news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наказание за исключение из очереди на жилье намерены ввести в СПЧ

Сегодня государственным и муниципальным служащим практически ничего не грозит за нелегальные манипуляции с очередями на жилье.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Председатель временной рабочей группы реализации прав граждан на доступное жилье Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Евгений Бобров предоставит доклад для Владимира Путина о незаконных снятиях граждан с очереди на жилье. По словам правозащитника, данные Генпрокуратуры РФ свидетельствуют о том, что ответственные чиновники не раз допускали дискриминационные меры по отношению к российским гражданам, незаконно лишая их возможности улучшения жилищных условий. Для избежания в дальнейшем этой практики Бобров предлагает разработать поправку в КоАП РФ и УК РФ с целью введения ответственности за неправомерные действия чиновников.

Президент РФ Владимир Путин в своем поручении от 2 декабря 2014 года №Пр-2783 обязал Генеральную прокуратуру осуществить проверку правомерности снятия граждан, зарегистрированных по месту постоянного проживания в Москве, с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в период с 2012 по 2014 год. Генпрокуратура, проведя проверку, подготовила справку, в которой сообщила о зафиксированных случаях, когда бывший департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы и его правопреемник — департамент городского имущества Москвы неоднократно нарушали права граждан на получение жилья.

В нарушение закона, как отмечено в справке Генпрокуратуры, «департаментом снимались с жилищного учета граждане, проживавшие в комнатах в коммунальных квартирах коридорного типа, ранее имевших статус ведомственного общежития». Кроме этого, «департаментом допускались случаи снятия граждан с жилищного учета в связи с наличием у них в собственности дачных, садовых либо деревенских домов, не являющихся жилыми помещениями по смыслу ч. 2 ст.15 ЖК РФ».

«Мы сейчас готовим доклад для Президента о мерах по предотвращению коррупции среди чиновников. В рамках этого доклада будет внесено предложение по ужесточению ответственности для чиновников за повторение действий, уже признанных судами незаконными. То есть если в отношении работника департамента жилищной политики вынесено решение, что по таким-то основаниям нельзя снимать гражданина с учета, и оно уже вступило в силу, то за повторное снятие по этим основаниям мы предлагаем ввести штраф, а дальше — снимать с должности», — рассказал Бобров.

Сама рабочая группа СПЧ по реализации права граждан на доступное жилье также в середине этого года провела анализ практики снятия граждан с жилищного учета и выявила многочисленные нарушения. При этом даже после признания действий чиновников незаконными в судебном порядке они продолжали совершать те же действия и не несли за это никакой ответственности, сообщают «Известия».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2