news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представитель Скотленд-Ярда заявил о причастности России к убийству Литвиненко

Россиян Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна юрист назвал «обычными убийцами», которых следует судить в Великобритании.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Вчера в ходе публичных слушаний по делу Литвиненко в Лондоне официальный представитель службы столичной полиции заявил, что «российское государство в той или иной форме причастно к убийству» бывшего сотрудника ФСБ, сообщает РБК со ссылкой на агентство «Bloomberg».

По словам представляющего Скотленд-Ярд юриста Ричарда Хорвелла, «не может быть никаких сомнений, что российское государство ... желало смерти Литвиненко и имело на то причины».

Хорвелл назвал россиян Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна «обычными убийцами», которых следует судить в Великобритании. «Но поскольку такой суд представляется маловероятным, нашему молчанию следует положить конец», - сказал он.

Юрист также отметил, что никогда не станет доподлинно известно, насколько серьезна была угроза заражения для жителей Лондона и каковы будут долгосрочные последствия применения полония. Он согласился с оценкой адвоката вдовы Литвиненко Марины, что речь фактически шла о «ядерном теракте на улицах Лондона», передает агентство «Reuters».

Ковтун и Луговой отвергают все обвинения в свой адрес. Российские власти также неоднократно отвергали любую причастность к преступлению.

Открытые слушания по делу об убийстве Литвиненко завершатся сегодня выступлениями адвоката семьи Литвиненко Бэна Эммерсона и советника дознания Робина Тама, отмечает «Русская служба BBC».

Напомним, Александр Литвиненко был отравлен радиоактивным полонием 1 ноября 2006 года и умер в больнице спустя три недели. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2