news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инициаторы заблокированного Россией трибунала по малайзийскому Boeing перечислили альтернативы

Это трибунал, организованный несколькими странами-участницами; трибунал, поддержанный Генассамблеей ООН; суд в одной из заинтересованных стран.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Пять государств, выступивших инициаторами создания трибунала по сбитому на Донбассе малайзийскому Boeing 777, рассматривают три возможности провести суд после того, как Россия заблокировала резолюцию в Совете безопасности ООН. Об этом сообщает «Слон.ру» со ссылкой на агентство «Reuters»

Неназванный представитель внешнеполитического ведомства Нидерландов рассказал агентству, что может быть создан международный трибунал, который также поддержат Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина. Решение о выдаче, вынесенное таким судом, стало бы обязательным к исполнению во всех странах-участниках.

Второй вариант – трибунал, поддержанный Генеральной ассамблеей ООН, а третий – суд в одной из заинтересованных стран. Сбитый над Украиной Boeing принадлежал малайзийской авиакомпании, а большинство – 192 из 298 человек – были голландскими подданными.

До этого Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказывал о «плане Б» на случай, если Россия заблокирует резолюцию. После того, как на голосовании на документ было наложено вето, он сказал, что «план Б» запущен, но подробностей не назвал.

В России объясняли блокировку резолюции тем, что еще не завершено международное расследование. Президент РФ Владимир Путин называл идею «несвоевременной и контрпродуктивной», в Министерстве иностранных дел указывали на «политизированность» инициативы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2