news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иудеи всего мира отмечают День любви

Пятнадцатое Ава не относится к общепринятым еврейским праздникам, это приятный повод поздравить любимого человека и предложить руку и сердце.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Сегодня у иудеев отмечается День любви — Ту бе-Ав (Пятнадцатое Ава). Этот день не относится к общепринятым еврейским праздникам, скорее, как и День Святого Валентина у христиан, — это приятный повод поздравить любимого человека и предложить руку и сердце.

15-е число месяца Ав помечено в еврейском календаре как праздничный день. Собственно, этой пометкой праздничные мероприятия и ограничиваются: никаких особых обычаев, ничего необыкновенного, обычный рабочий день, разве что молитва в синагогах несколько короче — из нее исключаются покаянные тексты.

Пятнадцатое Ава — праздник, не установленный Торой, возникший сам по себе, как веселье по поводу сбора винограда — именно он дал народу возможность объединиться. В этот день парни и девушки из разных колен Израиля могли познакомиться друг с другом. И именно в этот день старейшины Израиля постановили отменить все ограничения на межколенные браки. Все исторические события, связанные с днем 15 Ава, — это события, объединяющие народ Израиля.

По материалам сalend.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2