news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выявляя коррупционные факторы, сразу докладываем об этом Президенту – бизнес-омбудсмен РТ

Тимур Нагуманов рассказал о запуске новой информационной системы, позволяющей выявлять злоупотребления со стороны органов контроля.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов принял участие в режиме видеоконференции в заседании Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в Приволжском федеральном округе.

Участники совещания проанализировали деятельность контрольно-надзорных органов в части осуществления ими государственного контроля субъектов малого и среднего бизнеса на примере Татарстана, а также обсудили вопросы размещения рекламы лекарственных препаратов и медицинских услуг и взаимодействия уполномоченных с Управлением спецсвязи и информации ФСО России в округе.

На совещании были заслушаны выступления уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа.

Уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов в ходе своего доклада рассказал о запуске новой информационной системы, позволяющей выявлять злоупотребления со стороны органов контроля. Данная система находится в совместном пользовании уполномоченного и прокуратуры республики. В тестовом режиме запущены электронные сервисы для предпринимателей, с помощью которых они могут проинформировать о результатах проверки или подать жалобу.

Как отметил бизнес-омбудсмен, уровень коррупции в республике снижается, но она все же остается одной из наиболее важных проблем, которые озвучивают бизнесмены.

«В республике есть уникальный опыт. При Президенте Татарстана создано Управление по вопросам антикоррупционной политики. С этим управлением мы работаем очень плотно. Когда к нам обращаются предприниматели, столкнувшиеся с коррупционными явлениями, мы отрабатываем эти вопросы вместе с коллегами из антикоррупционного управления. И это всегда достаточно эффективно. Несмотря на то, что в целом с коррупцией борются все – во всех ведомствах есть соответствующие антикоррупционные подразделения, – самая эффективная работа выстроена в республике именно в Аппарате Президента. В процессе совместной работы с антикоррупционным управлением мы выезжаем в районы республики.

При выявлении каких-либо коррупционных факторов оперативно докладываем об этом Президенту. Он принимает решение по поддержке нашей позиции, и ситуацию удается изменить. Для эффективной борьбы с коррупцией предпринимателям нужно, прежде всего, не пытаться предлагать взятку самим, а в случае вымогательства – срочно обращаться в правоохранительные органы. Другого пути нет, бизнес должен активно участвовать в борьбе с коррупцией», – подчеркнул Тимур Нагуманов

В Татарстане насчитывается около 140 тыс. предпринимателей. По словам Тимура Нагуманова, поток вопросов и обращений от бизнеса увеличивается, несмотря на благоприятный деловой климат в Татарстане. Так, в 2014 году в адрес бизнес-омбудсмена поступило 688 обращений. Почти половина этого объема – жалобы на исполкомы и глав муниципалитетов, сообщает пресс-служба ГФИ по РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2