news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адель Вафин призвал жителей Татарстана не отказываться от соцуслуг в пользу денежной компенсации

«Призываю не экономить на своем здоровье», – отметил министр здравоохранения РТ.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). В ходе республиканского селекторного совещания в режиме видеоконференции с муниципальными районами РТ, посвященного организации и проведению мероприятий по обеспечению граждан набором социальных услуг на 2016 год, министр здравоохранения РТ Адель Вафин призвал жителей республики не экономить на своем здоровье и пользоваться правом получения льготных лекарств, сообщает Минздрав РТ.

С основным докладом «Об организации и проведении мероприятий по обеспечению отдельных категорий граждан набором социальных услуг на 2016 год» на совещании выступила заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева. По ее словам, всего в региональном сегменте федерального регистра по состоянию на 1 июля числятся 355 тыс. 711 человек. Количество федеральных льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг –109 тыс. 758 человек.

Объем финансирования федеральной программы ОНЛС устанавливается исходя из численности граждан, оставшихся в программе, и норматива финансовых затрат на одного гражданина, имеющего право на получение набора социальных услуг, с 1 января норматив в месяц на одного льготника составил 707 рублей. При отказе от набора социальных услуг сумма денежной компенсации составляет 716,4 рублей в месяц.

Для возобновления права на получение набора социальных услуг на следующий год, заявления подаются в отделения Пенсионного фонда до 1 октября текущего года. При выявлении у пациентов, отказавшихся от набора социальных услуг, заболеваний, требующих дорогостоящего лечения, право на его получение пациенту в текущем году федеральным законодательством не предусмотрено.

По данным отделения Пенсионного фонда РФ по РТ в этом году 71,3 процента отказников, за аналогичный период прошлого года было 70,4 процента.

Фарида Яркаева подчеркнула, что в аутсайдерах с наибольшим процентом отказников по-прежнему остались те же районы Татарстана, что и в прошлом году: Кукморский (76,3 процента), Актанышский (76,1 процента), Бавлинский (75,9 процента), Зеленодольский (75,8 процента), Балтасинский (74,8 процента), Нурлатский (74,7 процента), Бугульминский (74,1 процента), Чистопольский (74 процента), Алексеевский (73,6 процента).

Наименьший процент отказников в Новошешминском (59,7 процента), Муслюмовском (60,4 процента), Тукаевском (61,8 процента), Верхнеуслонском (62,7 процента), Елабужском (63,5 процента), Камско-Устьинском (63,6 процента), Сармановском (63,6 процента) районах.

Выслушав доклад, министр здравоохранения РТ обратился к руководителям исполнительных комитетов муниципальных районов республики. Он отметил, что граждане вместо права на получение льготных лекарств выбирают денежную компенсацию (а это лишь чуть более 700 рублей) и сознательно лишают себя в дальнейшем возможности получить лекарства и лечение за государственный счет.

«От того, что пациент взял 700 рублей, он не застраховал себя от онкозаболевания, которое может проявиться через несколько месяцев и потребует лечения за 500 тыс. рублей. Об этом начинают вспоминать, когда диагноз поставлен, а человек уже отказался от льготы. Тогда слезы, уговоры родственников, а мы по закону ничего сделать не можем», – подчеркнул министр.

По его словам, только в 2014 году таких отказников в Татарстане было 72 процента из общего числа льготников, и решить эту проблему можно только совместным трудом.

«Я называю эту государственную льготу «страхованием от нищеты». Сегодня за такие деньги ни одна страховая компания не застрахует. А государство застрахует. Наша задача, чтобы это понимали жители республики. Призываю не экономить на своем здоровье», – заключил Адель Вафин.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2