news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане с начала года 301 должник по алиментам привлечен к уголовной ответственности

Всего на исполнении судебных приставов с начала года находилось около 31 тыс. производств в отношении должников по алиментам.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). В Татарстане с начала текущего года возбуждено 674 уголовных дела по по ст.157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), вынесен 301 обвинительный приговор в отношении нерадивых родителей и все они вступили в законную силу. Об этом сегодня сообщает пресс-служба судебных приставов РТ.

Сообщается, что санкции данной статьи предусматривают наказание исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Оправдательных приговоров по подобным уголовным делам судами не выносилось.

В общей сложности с начала года на исполнении судебных приставов Татарстана находилось 30 тыс. 815 исполнительных производств, что составляет 1,9 процента от общей массы исполнительных производств. В результате принудительного исполнения структурными подразделениями управления из них окончено 8775.

За это время судебными приставами-исполнителями вынесено 6592 постановления об ограничении выезда граждан, обязанных к выплате алиментов. Из них более 5 тыс. постановлений вынесено только за последние два месяца. Также судебные приставы завели 2813 розыскных дела на неплательщиков алиментов в Республике Татарстан. Розыском должника или его имущества удалось окончить 2699 исполнительных производств. Кроме этого, наложено 1732 ареста на имущество горе-родителей.

Структурными подразделениями УФССП России по Республике Татарстан активно ведется работа по проведению проверок бухгалтерий организаций на предмет правильности и своевременности перечисления алиментов. По месту работы должников направлены 11 тыс.10 копий исполнительного документа.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2