news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области возвращают заросшие земли в сельхозоборот

Псковские власти намерены активизировать работу по возвращению невостребованных земельных паев.

(Псков, 30 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковской области возвращение земель в сельхозоборот — вопрос стратегический и стоит на одном уровне с демографическим вопросом. Об этом заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак на выездном совещании с главами районов, сообщает пресс-служба региональной администрации.

На совещании отмечалось, что в Псковской области ежегодно возвращается в сельхозоборот не менее 15 тыс. га земель. Андрей Турчак считает темп работы недостаточным.

По мнению главы региона, для активизации этой деятельности работа должна вестись в нескольких направлениях — возвращение невостребованных паев и работа с «земельными риэлторами», которые ранее приобрели землю и сейчас её не используют. Он поручил руководителям районов в течение августа актуализировать информацию по собственникам земель, расположенных на территории районов, и выразил готовность лично подключиться к работе с крупными землевладельцами. «Если мы за два-три года ситуацию не переломим, нам нечего будет предлагать реальным инвесторам», — отметил губернатор Псковской области.

В Псковской области, по данным на 1 июля, на основании решений суда право муниципальной собственности признано на более чем 53 тыс га невостребованных земельных долей, что составляет 18% от общего количества невостребованных земель сельхозназначения в регионе. По словам вице-губернатора Сергея Перникова, на треть неиспользованных земельных долей (86 тыс. га) поданы иски в суды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2