news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов ознакомился с ходом уборки зерновых в Арском районе РТ

Врио Президента РТ подчеркнул, что Арский район Татарстана - один из самых богатых на урожай.

(Арский район, 30 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня врио Президента РТ Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Арский муниципальный район, чтобы ознакомиться с ходом уборки зерновых.

Его сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, руководитель исполнительного комитета Арского муниципального района РТ Ильшат Нуриев и другие.

Почетные гости прибыли на поля ООО «Агрокомплекс «Ак Барс», где уборка зерновых, по словам директора общества Шайдуллы Салахова, началась вчера. Здесь Рустаму Минниханову представили образцы выращенных культур. Далее лидер Татарстана встретился с активом района.

Ильшат Нуриев рассказал врио Президента РТ о реализуемых в Арском районе республиканских программах. В частности, в районе проводится ремонт и строительство социальных объектов, дорог и др. Он также сообщил о подготовке муниципалитета к предстоящим выборам в местные органы власти, отметив, что около 40 тыс. жителей района могут принять участие в голосовании.

Численность населения Арского района – 51 тыс. 810 человек. Работоспособное население составляет 30 тыс. 754 человека, из них в отраслях сельского хозяйства работают 4138 человек. Как подчеркнул руководитель исполкома района, средняя зарплата комбайнера за этот сезон достигнет 200 тыс. рублей.

Всего площадь района – 184,37 тыс.га, в том числе сельскохозяйственные угодья занимают 132,4 тыс.га, из них пашни – 122,8 тыс.га. Численность сельских подворий – 15 тыс. 358 единиц, из них в черте Арска – 5644 единицы.

В своем обращении к активу Рустам Минниханов подчеркнул, что Арский район Татарстана – один из самых богатых на урожай. «Сейчас самое главное – вовремя собрать весь урожай», - сказал он.

Как рассказал журналистам директор ООО «Агрокомплекс «Ак Барс» Шайдулла Салахов, на сегодняшний день урожай ржи с гектара составляет 36,8 центнера. Основной акцент в хозяйстве делается на рожь и озимую пшеницу. По плану уборку зерновых должны завершить за 25-27 дней.

«Начали молотить. Вчера 85 га обмолотили, урожайность на поле была 30 центнеров с га. Урожай есть, главное убрать без потерь. Яровые, ячмень, пшеница в хорошем состоянии. В прошлом году около 40 центнеров с га собрали. Я надеюсь, в этом году меньше не будет, а наоборот. У нас засухи не было, в июле практически каждый день шли дожди. Также после сева в мае прошли хорошие дожди, – поделился он с представителями СМИ. – Мы высаживаем зерновые на 5 тыс. га и на 150 га картофель. В прошлом году картофеля получили 350 центнеров с га. Еще много многолетних трав оставляем на семена. Лет десять уже высаживаем Тритикале озимую на 215 га. Это - смесь ржи с пшеницей, кормовая культура, ее урожая обычно много, но бывает не каждый год. В этом году 40 центнеров с га будет. В прошлом году - 28 центнеров с га».

В рамках программы государственного софинансирования в 2014 году в Арском районе капитально отремонтированы 4 коровника вместимостью по 100 голов на общую сумму 17,7 млн. рублей и 3 коровника на 200 голов на общую сумму 16,9 млн. рублей. Также построены 4 силосно-сенажных траншеи общей сметной стоимостью 6,7 млн. рублей.

В этом году запланирован капитальный ремонт 10 коровников на общую сумму 59,3 млн. рублей, 7 овощекартофелехранилищ на сумму 46,2 млн. рублей и строительство 5 силосно-сенажных траншей общей сметной стоимостью 9,6 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2