news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появилась «Водная аллея»

Это уникальный для России проект.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В Казани, на площади перед театром имени Г.Камала, во время 16-го чемпионата мира по водным видам спорта в рамках Федеральной целевой программы «Вода России» заработал уникальный интерактивный проект «Водная аллея». Цель акции – привлечение внимания к сохранению водных ресурсов.

Для посетителей создана большая развлекательная площадка с фотокиосками, позволяющими запечатлеть себя на фоне различных живописных водных пейзажей. А выложив фото в соцсеть можно получить и фирменный брелок. Здесь же на площадке подготовлен большой 3D-рисунок.
Самым необычным элементом аллеи можно назвать водяные экраны, на которых в сумеречное время суток будут транслироваться видеосюжеты о самом главном ресурсе природы.

Сегодня в полдень состоялось торжественное открытие. В нем приняли участие министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Артем Сидоров, директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кириллов.

Помимо представителей ведомства, площадку открывали послы чемпионата мира ФИНА: двукратный чемпион мира по прыжкам в воду Глеб Гальперин, бронзовый призер Олимпийских игр в составе сборной России по водному поло и тренер ВК «Синтез-Академия» Ирек Зиннуров, многократный рекордсмен мира по глубоководному погружению, председатель отделения Русского географического общества в РТ, президент Федерации подводных видов спорта РТ Дмитрий Шиллер.

Каждый из гостей поприветствовал присутствующих, поблагодарив за внимание к мероприятию.

«Вода это не просто какой-то ресурс, а жизненно необходимая среда не только для человека, но и всего живого. Особенно приятно, что этот праздник проходит в дни водного чемпионата мира. Мы понимаем, что сегодня экология и спорт идут нераздельно друг от друга, являются важными элементами воспитания подрастающего поколения. Россия задала довольно высокие стандарты соблюдения экологических требований при проведении зимних Олимпийских игр и сегодня Казань, подхватив эстафету, в том числе данной акцией, достойно представляет нашу страну не только на уровне спортивных достижений, но и в плане отношения к окружающей среде», - заметил Дмитрий Кириллов.

«Я думаю, что сложно найти лучшее время и место для водной аллеи, чем Казань. Действительно, принимать проект, реализуемый впервые в России, для нас большая честь. Татарстан – самый многоводный регион Приволжского федерального округа. Этому статусу нам нужно соответствовать», - добавил Артем Сидоров.

Министр отметил, что 2016 год по инициативе президента республики предложено провести под знаком Года водоохранных зон рек Волга и Кама. Он подчеркнул, что в РТ реализуется большое количество водных проектов и отметил, что девиз чемпионата мира – Water of Life – «живая вода», что весьма символично.

Работать интерактивная площадка будет каждый день до 22-23 часов вплоть до 2 августа. Детская - с 12.00 до 18.00. Посетителей ждет немало развлекательных мероприятий.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2