16+

Татарстанские стрелки привезли семь медалей с чемпионата и первенства Европы

В активе татарстанских спортсменов – 4 бронзовые и 3 серебряные награды.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Татарстанские стрелки традиционно успешно выступили на чемпионате и первенстве Европы по стендовой стрельбе. Турнир завершился в словенском городе Марибор.

В активе татарстанских спортсменов – 4 бронзовые и 3 серебряные награды. Итог соревнований подвел президент Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Сергей Демин.

«Я доволен выступлением татарстанских молодых спортсменок. Они показали хорошие результаты и достойно представили татарстанскую школу стендовой стрельбы на европейской арене, – отметил он. – Екатерина Субботина выиграла «серебро» в командном трапе и «бронзу» в личных соревнованиях. Алина Фазылзянова поднялась на вторую ступень пьедестала в личном ските, выполнила норматив мастера спорта международного класса и стала бронзовым призером первенства в командном турнире, вместе с Екатериной Филимоновой. Причем результат Фазылзяновой в квалификации (72 из 75 мишеней) позволил бы нашей молодой спортсменке зайти в финал и среди взрослых».

Особо Демин отметил успех Екатерины Рабой в трапе. «Наша молодая спортсменка поднялась на вторую ступень пьедестала во взрослом чемпионате Европы и выполнила норматив МСМК. После годичного перерыва, связанного с рождением ребенка, девушка вернулась в спорт и сразу же стала показывать высокие результаты уже на взрослом уровне. Вначале выиграла чемпионат России, затем попала в сборную и на чемпионате Европы боролась за «золото» с самыми именитыми стрелками Старого Света. Надеемся, что Екатерина продолжит свою победную поступь и в дальнейшем сможет бороться за путевку на Олимпиаду-2016 и чемпионат мира-2015», – сказал президент федерации.

«Как всегда на высоком уровне выступил наш сильнейший стрелок Василий Мосин, выиграл «бронзу» в дубль-трапе в команде. Спортсмену очень не повезло в личном турнире. После четырех серий Василий был среди лидеров, на пятую серию налетел ураган. Здесь было все: дождь, молния, мишени летели по непредсказуемой траектории, как им было угодно, а серию не остановили, и протест, поданный российскими тренерами, не удовлетворили. Считаю, что если бы Василий попал в финал, мог бы бороться за медаль высшего достоинства», – посетовал Демин, сообщает пресс-атташе Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Ольга Камардина.