news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вологодцы неохотно разбирают свободные земельные участки

Безвозмездно участки земли получили пять жителей региона, еще около 80 подали заявки.

(Псков, 30 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Муниципалитеты Вологодчины на сегодняшний день рассматривают 77 заявлений от жителей региона, желающих получить земельные участки в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Пять человек уже получили документы на землю, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что 1 марта 2015 года Федеральный закон № 171-ФЗ внес масштабные изменения в Земельный кодекс РФ и получил статус крупнейшей за последние 15 лет земельной реформы. Нововведения призваны в-первую очередь способствовать созданию условий для вовлечения в оборот большого количества новых земельных участков в регионах страны.

Для эффективной реализации новой земельной политики на Вологодчине был принят областной закон, устанавливающий перечень муниципальных образований, в которых земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

По мнению заместителя губернатора региона Вадима Хохлова, этого недостаточно. «У нас только на кадастровом учете больше 700 тысяч земельных участков простаивает вне оборота. Мы первыми в России начали реализацию реформы, так что нужно провести анализ, где есть недоработки. Мы должны четко знать, в каких районах пошел процесс, а где он тормозится; должны понимать причины – либо они экономические, и у вологжан на данном этапе нет возможности брать земельные участки, либо развитию процесса мешают административные барьеры, которые в кратчайшие сроки необходимо устранить», – отметил он на заседании правительства.

Также на совещании обсудили процесс передачи сведений и наполнения государственного кадастра недвижимости. Одной из проблем, по мнению руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрия Тулина, является непонимание районными властями и властями поселений важности постоянной актуализации информации о границах населенных пунктов. В области более восьми тысяч городов, сел и деревень, а информация в ГКН содержится лишь на 793 населенных пункта.

Также на местах при реализации и сдаче в аренду земельных участков порой не учитывается множество факторов. В итоге муниципалитет передает гражданам земли в охранных зонах, территории, относящиеся к лесному фонду, на водоохранных территориях и так далее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2