news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии больше всего иностранных работников из стран Евросоюза

Из государств, не являющихся членами ЕС, в Латвии больше всего работников из России, Украины и Белоруссии.

(Рига, 30 июля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Латвии больше всего иностранных работников из стран Евросоюза, пишет газета «Neatkarigas Rita Avize».

По данным Управления по делам гражданства и миграции, в текущем году разрешение на работу в Латвии оформлено 6165 иностранным гражданам. Из них 4048 граждан стран ЕС и 2117 – граждане России, Украины, Белоруссии и некоторых других государств, не являющихся членами ЕС.

Кроме того, разрешение на проживание в Латвии получили 1207 членов семей приглашенных работников.

Из европейских государств больше всего работников приехали из Литвы и Болгарии.

Наиболее востребованы иностранцы в транспортной отрасли, принявшей в 2014 году 516 зарубежных сотрудников. Затем следует отрасль информационных технологий и сфера услуг, в частности, в Латвии трудятся 106 филлипинцев.

Демографическая статистика показывает, что в ближайшие 10 лет на пенсию уйдут примерно 30 тысяч человек, а на рынок рабочей силы придут лишь 16 тысяч работников.

По словам представителя Латвийской конфедерации работодателей Уны Греневицы, приоритет работодателей – занять вакантные места местными жителями. Граждан третьих государств могут принять на работу только на те вакансии, которые в течение месяца не заполнены гражданами Латвии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2