news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые создали таблетку-симулятор физических нагрузок

Впоследствии это может привести к изобретению лекарства от избыточного веса и диабета второго типа.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Британские ученые из Саутгемптонского университета заявили о создании прототипа лекарства, которое «симулирует» для организма эффект физических нагрузок. Это впоследствии может привести к изобретению лекарства от избыточного веса и диабета второго типа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Washington Post.

Авторы соответствующих исследований – профессор химической биологии Али Тавассоли и доцент интегративной физиологии Фелино Кагампанг – заявили о том, что им удалось синтезировать молекулу, которая заставляет клетки организма «думать», что они израсходовали свою энергию. Ученые считают, что если этот эффект будет подтвержден и повторен, а также если будет установлена безопасность его использования для человека, то это позволит создать лекарство, которое поможет бороться с ожирением и диабетом второго типа.
Данное соединение давали двум разным группам мышей, первая из которых питалась согласно «нормальной диете», а вторая – по диете с высоким содержанием жиров, что привело особей к ожирению и нарушению толерантности к глюкозе, а это является ранним признаком диабета.

В результате приема препарата вес мышей из первой группы оставался в норме. При этом во второй группе суточная доза нового препарата опустила уровень глюкозы в крови почти до нормального показателя, а прием препарата в течение недели способствовал потере до 5 процентов от массы тела.

При этом препарат оказался эффективным только в том случае, если объект наблюдения страдал избыточным весом.

Следующим шагом ученые видят исследование длительного воздействия препарата на организм.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2