news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне из-за кризиса стали меньше жертвовать церкви

В прошлом году доходы РПЦ составили 4,15 млрд. рублей.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Доходы религиозных организаций от «совершения обрядов и церемоний», а также от «продажи религиозной литературы и предметов религиозного назначения» снижаются. В прошлом году они составили 4,15 млрд. рублей, пишут «Известия», ссылаясь на официальную статистику Федеральной налоговой службы.

Согласно обнародованным год назад данным, в 2013 году доходы религиозных организаций от обрядов, церемоний и прочего составили 4,6 млрд. рублей (после подачи уточненных деклараций эта сумма также снизилась — до 4,2 млрд. рублей). В 2012 году россияне оставили в храмах 4,5 млрд. рублей.

Снижение произошло прежде всего в Санкт-Петербурге. Хоть он и остался самым «набожным» городом России, доходы храмов здесь снизились в два раза: с 2,9 млрд. рублей до 1,3 млрд. Доходы Москвы (находится на втором месте) выросли с 800 млн. до 1,1 млрд. рублей. На третьем месте — Свердловская область, где храмы смогли заработать 620 млн. рублей (в 2013 году — 470 млн.)

Как отмечает председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Роман Силантьев, подавляющая доля таких доходов относится к Русской православной церкви, так как, например, в исламе не принято проводить религиозные обряды, похожие на те, что проводятся в русских церквях. Поэтому пожертвования прихожан других конфессий, как правило, не попадают в официальную статистику. Это подтверждает и статистика ФНС: в традиционно мусульманских республиках Северо-Кавказского региона России не зафиксировано значительных доходов религиозных организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2