news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музее гангстеров США откроется выставка, посвященная коррупционному скандалу в ФИФА

На выставке будут представлены фотографии, газетные вырезки и материалы журналистских расследований по громкому делу.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Выставка, посвященная коррупционному скандалу в Международной федерации футбола, откроется в Национальном музее организованной преступности и правоохранительной деятельности в Лас-Вегасе 1 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

На выставке будут представлены фотографии, газетные вырезки и материалы журналистских расследований, посвященных коррупции в главном управляющем органе мирового футбола.

Как отмечает источник, в ФИФА отказались давать комментарии по поводу открытия выставки.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая, когда в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции – вице-президент, член исполкома ФИФА Джеффри Уэбб, который ранее согласился на экстрадицию, вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, директор по развитию ФИФА Хулио Роча, атташе президента КОНКАКАФ Костас Таккас, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель и член оргкомитета олимпийских футбольных турниров Хосе Мария Марин.

Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе ФИФА 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Исполком ФИФА 20 июля постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля следующего года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2