news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Аллее ветеранов в Казани не будет памятника, посвященного Победе

Жители улицы Вагапова проголосовали за понравившийся проект реконструкции аллеи.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Диана Самохина). Сегодня в Казани состоялось обсуждение проекта реконструкции Аллеи ветеранов на улице Вагапова. Обсуждение проводилось в рамках Года парков и скверов в Татарстане.

Проект реконструкции жителям микрорайона представили помощник Президента РТ Наталья Фишман, председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев и автор проекта, ландшафтный архитектор Дарья Вендина.

Аллея ветеранов находится на улице Вагапова уже много лет. Свое название она получила от жителей близлежащих домов.

На суд местных жителей были представлены 3 варианта планировки центра сквера: клумба, усаженная многолетниками, металлический шар – символ мира и скульптура в виде Вечного огня. Собравшиеся могли проголосовать за понравившийся вариант в специальных анкетах.

«Над проектом мы работали 4-5 месяцев, – рассказала Дарья Вендина. – Мы не могли пренебречь названием – оно устоялось в народе очень давно. За основу идеи мы взяли бережное отношение к ветеранам, достойную жизнь в ландшафтной среде. Мы представили различные интерпретации, чтобы сквер идентифицировался людьми. Я прислушиваюсь к комментариям жителей, это очень интересно. Конечно же, все будет учтено».

В проекте представлена не только сама аллея, но и функциональные элементы – детская площадка и место для воркаута с турниками. «В месте для воркаута будут находиться тренажеры для людей разного возраста», – добавила Наталья Фишман. Спортивная зона расположится на прорезиненном покрытии, а детская площадка – на отсыпке ПГС.

Жители проголосовали за то, чтобы некоторые дорожки были доступны для катания на велосипедах. Была также предложена идея постройки амфитеатра для проведения детских праздников, но жителям микрорайона она не понравилась. «У нас итак много шума», – сказала одна из жительниц.

Представители проекта активно настаивали на том, чтобы установить на клумбе памятник, отражающий название аллеи. «У нас был долгий разговор о том, как мы относимся к теме Победы и подвига. Мы подумали о том, как бы мы хотели выразить признательность за мир, который ветераны нам подарили. Очень важно отметить это в самом центре аллеи. Если вы сейчас решите, что мы ничего не должны ставить, то мы не поставим. Но мне кажется, что в год 70-летия Победы было бы правильно установить памятник», – сказала Наталья Фишман. Однако жители проголосовали против установки памятника. В итоге авторы проекта, посовещавшись, решили отразить память о ветеранах на стендах.

Местные жители также проголосовали за то, чтобы максимально озеленить территорию, увеличить территорию детской площадки, установить прорезиненную беговую дорожку.

Обновленная аллея «откроется» 30 августа. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2