16+

Российские ватерполисты потеряли шансы на выход в плей-офф ЧМ в Казани

Хозяевам бассейна удалось избежать разгрома, проигрывая после половины матча 1:6.

(Казань, 29 июля, "Татар-информ", Кристина Иванова). Российские ватерполисты проиграли второй подряд матч группового этапа чемпионата мира по водным видам спорта в Казани и потеряли шансы на выход в плей-офф.

Свой второй матч группового этапа на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани российские ватерполисты проводили против команды Италии. Не зря глава Минспорта России Виталий Мутко назвал группу, в которую попали россияне, "группой смерти". Помимо России и Италии в ней за путевку с плей-офф борются также американцы и греки. В стартовой встрече на турнире россияне, напомним, в напряженной борьбе уступили США.

Как и в предыдущем матче, сегодня Арена водного поло также была заполнена до отказа - почти 2,5 тысячи болельщиков активно поддерживали своих соотечественников. Поболеть за россиян также пришли министр спорта России Виталий Мутко, глава Минспорта Татарстана Владимир Леонов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

В составе сборной России выступают сразу пять татарстанских ватерполистов: Альберт Зиннатуллин, Иван Нагаев, Артем Одинцов, Константин Степанюк и Владислав Тимаков. Отметим, что Одинцов является капитаном сборной.

Команды начали встречу достаточно осторожно - в первом периоде сборные обменялись мячами. Зато второй период прошел полностью под диктовку сборной Италии. Сначала гости реализовали численный перевес, а вскоре увеличили разрыв - 3:1. Россиян вновь подвели удаления, а итальянцы удачно играли в большинстве. До большого перерыва Италия еще 4 раза поразила ворота россиян, сделав счет разгромным - 6:1. Такого расстройства Мутко не перенес и покинул трибуны после второго игрового отрезка.

Немного придя в себя в перерыве после такой пощечины, россияне смогли выровнять игру. К тому же, удача немного повернулась к нам лицом. Итальянцы не смогли реализовать штрафной - ватерполист сборной Италии попал аккурат в крестовину. А затем хозяевам удалось дважды реализовать численный перевес - 6:3. Затем команды обменялись голами. Третий период завершился со счетом 7:4 в пользу итальянцев.

В заключительном периоде россияне предпринимали попытки спасти игру, но отрыв соперника оказался слишком большим. Отметим, что в 4-м периоде два татарстанских ватерполиста забили по мячу - отличались Владислав Тимаков и Иван Нагаев. Матч завершился победой Италии со счетом 9:6.

Самым же результативным у проигравших стал Дмитрий Холод с тремя мячами. 31 июля россияне завершат предварительный этап матчем с греками.

Россия – Италия – 6:9 (1:1, 0:5, 3:1, 2:2).