news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лишь 19 процентов казанцев используют социальные сети, находясь на отдыхе – опрос

Несмотря на растущую популярность социальных сетей, для российских туристов реальные ощущения по-прежнему остаются важнее, чем "лайк" или "репост".

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Лишь 19 процентов туристов из Казани используют социальные сети, находясь на отдыхе. Такие данные приводит бесплатный международный сервис туристического метапоиска Momondo, полученные в ходе опроса 15 тысяч человек из 15 стран мира, в числе которых Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Испания, Италия, Голландия, Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Турция, Португалия и Китай.

В целом по России о желании прервать наслаждение отпуском ради нового поста о нем выразили 20 процентов, из 1000 опрошенных наших сограждан в возрасте от 18 до 65 лет. Всего 3 процента из онлайн-активных пользователей обновляют страницу по несколько раз в день, среди казанцев этот показатель равен 2 процентам.

Это не значит, что россияне перестали делиться личными новостями в соцсетях, просто они предпочитают делать это после отдыха. Так, 49 процентов туристов из Казани и 46 процентов респондентов из России в целом с удовольствием вспоминают об отпуске и выкладывают посты, посвященные впечатлениям от поездки, сразу по возвращении из путешествия.

Россияне, в частности, и казанцы, постепенно склоняются в сторону визуализации контента. Так, 34 процента респондентов из столицы Республики Татарстан заявили, что во время отпускных поездок они обычно размещают в соцсетях фотографии, 11 процентов делятся видеофайлами, а тестовые посты предпочли только 17 процентов опрошенных. В целом в стране обнаружилось 36 процентов «фотографов», 10 процентов «операторов» 19 процентов «писателей».

Согласно таблице, предоставленной ресурсом, наибольшей популярностью среди казанцев пользуются «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, Facebook и Instagram.

«Несмотря на растущую популярность социальных сетей, для российских туристов реальные ощущения по-прежнему остаются важнее, чем количество «лайков» и «репостов» под их фотографией, видео или текстовым контентом из путешествия. Это подтверждают и данные другого нашего исследования, согласно которому большинство казанцев – 73 процента – готовы дополнительно вкладывать деньги именно в изучение достопримечательностей и экскурсии. Среди россиян в целом подобным образом ответили 56 процентов опрошенных», – комментирует официальный представитель Momondo в России Ирина Рябовол.

По словам Рябовол, доля казанцев в нынешнем исследовании составляет 103 человека. Сколько из них жители города, сказать сложно. Это данные опроса на территории столицы республики.
***Дв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2