news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка Казанского музея соцбыта прибыла в Ниццу

Коллекция разместилась на борту необычного судна под российским флагом.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Выставка «Солнце, воздух и вода», посвященная проходящему в Казани ЧМ по водным видам спорта, после показа в Монте-Карло прибыла в Ниццу. Коллекция разместилась на борту необычного судна под российским флагом.

Парусно-моторный тримаран «Русь» изготовлен в Ивановской области. В мае этого года он стартовал из города Плес и по Волге отправился в кругосветное плавание. Кстати, по пути следования была остановка и в Казани. В данный момент судно достигло юга Франции.
Тримаран «Русь» построен без единого гвоздя. В его основе - три огромных резиновых баллона. Мачта и палуба сделаны из сухих еловых жердей, срубленных в ивановских лесах. Связана конструкция капроновыми канатами. Мировая история уже знает такие легендарные суда, как «Кон-Тики», «Ра-1», «Ра-2», «Тигрис».

«Когда судно «Русь» входило в порт Ниццы, все, кто был на берегу, встретили россиян уважительными аплодисментами. На фоне океанских лайнером, гламурных яхт и дорогих катеров, эти небритые ивановские мужики на самодельном судне выглядели как настоящие супергерои. Как эмоционально заметил оказавшийся среди встречающих профессор местной консерватории Эмиль Людмер, такие могли прийти только из России. Впереди у них еще полтора года плавания и посещение более 20-ти стран мира. Домой, в Иваново, они вернуться только осенью 2016г. Все наши экспонаты имеют прикладной характер, то есть смогут оказаться полезными в разных жизненных ситуациях!» - прокомментировал директор музея социалистического быта Рустем Валиахметов.

С помощью ассоциации «Культурный мост Россия – Франция», музейные работники использовали уже имеющийся опыт проведения выставок на воде. Выставка в Ницце разместилась прямо на палубе, ее могли наблюдать все желающие, оказавшиеся в порту средиземноморского города. Без сомнения, многие экспонаты могут пригодиться путешественникам-экстремалам в быту.

Советские ласты «Дельфин», маски для ныряния типа «консерва», подводное ружье «Нептун», электроудочка «Окунь», купальные костюмы «Москва-80», наборы для рыбалки «Кама», панамки от солнца с надписями «Речфлот», «Аэрофлот» и «ВАЗ-2106» - все это может понадобиться в любой момент.

«Мы будем только рады, если предметы с нашей выставки пригодятся участникам экспедиции. На борту не будет бесполезных вещей – мы же представляем музей быта, а тем более советского. Все простое, но все представленное способно быть полезным человеку. Даже коллекция советских одеколонов отправляется в море не случайно. «Тройной», «Саша» или «Командор» добавят брутальности членам экипажа во время дружеских встреч в разных портах мира!» - добавил Рустем Валиахметов.

Весь маршрут составляет 35 тыс. морских миль. Две трети пути путешественники планируют пройти на парусах. Примечательно, что в состав экипажа входит наш земляк Эльдар Айсин. Из Ниццы тримаран «Русь» отправится на Канарские острова.

На данный момент в Казань доставлена карта маршрута путешествия с дарственной надписью капитана Олега Волынкина. Любой желающий сможет ее увидеть в Казанском музее социалистического быта, сообщает пресс-служба музея.
***Гт
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2