news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анастасия Давыдова: «Это мой первый чемпионат мира, на котором я присутствую не в роли спортсмена»

«Я очень хочу передать опыт своим ученикам», - рассказала спортcменка.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Казань – очень гостеприимный город, считает 5-кратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, 13-кратная чемпионка мира и 7-кратная чемпионка Европы по синхронному плаванию, директор Олимпийского центра синхронного плавания Анастасия Давыдова. Сегодня она встретилась с представителями СМИ в музее ФИНА, расположенном в Парке ФИНА.

«Казань – очень гостеприимный город. Я уже была здесь на Универсиаде и поражена гостеприимством людей, видно, что казанцы рады принимать гостей в своем городе, поражают масштабы спортивных объектов, которые мы можем здесь увидеть. Организация – на высшем уровне. Это мой первый чемпионат мира, на котором я присутствую не в роли спортсмена. Публика в Казани поддерживает не только российских спортсменов, но и соперников. У меня появляется гордость за свою страну, что спортсмены из других стран могут очень уверенно себя чувствовать в России», - рассказала Анастасия Давыдова.

На вопрос журналистов, как спортсменка относится к смешанному синхронному плаванию, которое впервые представлено на чемпионате мира, гостья ответила, что спокойно отнеслась к парному синхронному плаванию. Она отметила, что на данный момент в мире синхронного плавания не так много молодых людей занимается данным видом спорта. Спортсменка считает, что надо подождать, какие даст результаты данный эксперимент. По ее мнению, данный вид синхронного плавания, где парень выступает с девушкой, имеет право на существование.

«То, как выступает наша пара Александр Мальцев и Дарина Валитова, достойно всяческого уважения. Как эксперт могу сказать, что очень сложные связки, очень интересная программа. Я считаю, что наша пара была сильнее, чем победившие Билл Мэй и Кристина Джонс, поскольку у нас была сложнее программа», - рассказала А.Давыдова.

Журналисты спросили и о том, какая из многочисленных побед спортсменки была самой трудной.
«Могу сюда отнести самую первую победу, когда мы с моей напарницей Анастасией Ермаковой выиграли Кубок мира в 2002 году. Впервые в своей карьере мы победили японский дуэт, который уже был серебряным призером Олимпийских игр в Сиднее. С этой парой было тяжело конкурировать, так как мы были еще юниорами. Огромные эмоции мы испытали на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году, когда в финале во время выступления остановилась музыка, но все-таки мы выиграли «золото». Моя заключительная медаль на Олимпийских играх в Лондоне - это была самая тяжелая медаль. Тяжело было возвращаться в спорт после годичного перерыва. Я сделала невозможное. И после того, как выиграла медаль, поняла, что уйду из спорта, потому что сделала все, что могла. Меня зовут в Бразилию, но я отвечаю, что я нашла себя в другом, я стала тренером, стала руководителем своего Олимпийского центра синхронного плавания. Я очень хочу передать опыт, накопленный годами, своим ученикам», - рассказала Анастасия Давыдова.

Журналисты задали вопрос о татуировках, как девушке удается совмещать высокие должности и «бабочек» на своем теле.

«Эксперименты с внешностью действительно свойственны, когда ты в молодом возрасте. Спортсмены живут такой жизнью, когда тяжело и морально, и физически. Тату спортсмен делает просто для себя, это выплеск эмоций, адреналина. Мне кажется, что к моим тату все привыкли, в том числе и я. Испытываю некий дискомфорт, так как на официальных встречах тату выглядят неуместно, поэтому одеваю закрытую одежду. В дальнейшем планирую экспериментировать только с различными видами спорта: дайвингом, катанием на лыжах, серфингом», - отметила чемпионка.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2