news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПАРНАС подозревают в фальсификациях в Новосибирске

Руководитель штаба коалиции Леонид Волков сказал, что партия попытается обжаловать это решение в ЦИК.

(Москва, 29 июля, «Татар-информ», Ольга Пушко). Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту возможного мошенничества и фальсификации избирательных документов региональным отделением партии ПАРНАС.

Как говорится в сообщении на сайте ведомства, проверка проводится по заявлению "гражданина Никифорова" о невыплате вознаграждения за сбор подписей избирателей. "Предварительно установлено, что заявитель Никифоров заключил договор с избирательным объединением регионального отделения указанной партии, по которому он должен был собирать подписи при проведении избирательной кампании в Новосибирске. По мнению заявителя, причитающаяся ему по договору сумма выплачена не была", - заявляют в СКР.

В ведомстве также намерены проверить, были ли представлены в избирком фальсифицированные подписные листы от партии ПАРНАС для участия в региональных выборах. В заявлении ПАРНАСа говорится, что Никифоров действительно занимался сбором подписных листов и изготовил фальшивые листы, в связи с чем партия направила заявление в региональное управление Следственного комитета России. До момента обнаружения фальсификации, утверждают в ПАРНАСе, Никифоров успел получить вознаграждение в размере 11500 рублей.

Ранее в Новосибирской области избирком отказал Демократической коалиции в регистрации списка кандидатов, который выдвинула ПАРНАС. Представители коалиции утверждали, что причиной для отказа стали ошибки в базе ФМС.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2