news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов проконтролировал ход урожая в Нурлатском районе РТ

В этом году в Нурлатском районе засеяно 80474 га площадей.

 (Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Сегодня во второй половине дня временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов прибыл с рабочей поездкой в Нурлатский муниципальный район РТ, чтобы ознакомиться с ходом уборочной кампании.

Его сопровождали заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, глава Нурлатского муниципального района РТ Равиль Кузюров, депутат Госдумы РФ Фатих Сибагатуллин и другие.

В этом году в Нурлатском районе засеяно 80474 га площадей. Из них половина выделена под зерновые культуры - 40979 га. В том числе озимые занимают 17466 га, яровые - 23514 га, технические культуры (сахарная свекла, рапс, подсолнечник) - 15108 га, картофель - 284 га, овощи - 0,3 га. 24103 га выделено под корма. Напомним, что Татарстан - регион-лидер по многим экономическим показателям, в том числе, и в сельском хозяйстве.

По прибытию в Нурлатский район Рустам Минниханов провел рабочее совещание с механизаторами, руководителями хозяйств, инвесторами и главами сельских поселений, и обсудил с ними темпы уборочной кампании. Глава района отметил, что сегодня хозяйства обеспечены всем необходимым: нет проблем ни по ГСМ, ни по технической обеспеченности. «На сегодняшний день убрано 8 тысяч га площадей. Это примерно 18 процентов. Урожайность составляет 23,1 ц/га. Уборку планируем завершить к 25 августу», - сказал Равиль Кузюров.

Рустам Минниханов отметил, что в этом году знойное лето вновь оставит свой отпечаток на итоговых показателях по урожаю. Поэтому он призвал хлеборобов по максимуму использовать каждый день, проведенный на поле. Врио Президента Татарстана предупредил - придется надеяться только на самих себя. «Помощи из федерального центра ждать не стоит. В 2010-м была поддержка из госказны, но в этом году вряд ли что-то будет. Для это нужно политическое решение», - добавил он.

Также Врио Президента РТ поинтересовался у руководства района о реализации государственных программ по поддержке села. Кроме этого, он напомнил, что в этом году в республике ожидается важное политическое событие - выборы Президента Татарстана и депутатов муниципальных образований. «Самое главное - организованно провести выборы. Выборы - это экзамен для руководства республики. Они покажут: либо доверие к нам есть, либо его нет», - подчеркнул он, передает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2