news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Платини объявил о выдвижении на пост президента ФИФА

Глава ФИФА Зепп Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, заявил о решении покинуть занимаемый пост.

(Москва, 29 июля, «Татар-информ», Ольга Пушко). Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини объявил о намерении баллотироваться на пост президента ФИФА.

"Я принял глубоко личное и очень обдуманное решение, тщательно взвесив и будущее футбола, и свое собственное будущее. Разумеется, при этом я руководствовался и вашей поддержкой, тем уважением и ободрением, которое выказывали мне многие из вас", - цитирует Платини пресс-служба УЕФА.

Выборы президента ФИФА намечены на 26 февраля 2016 года. Кандидаты должны подать заявки на участие в выборах до 26 октября. Платини в течение многих лет рассматривался в качестве преемника нынешнего главы ФИФА Зеппа Блаттера. В конце мая в ФИФА разгорелся коррупционный скандал, в результате которого от деятельности были отстранены несколько чиновников организации. Глава ФИФА Зепп Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, заявил о решении покинуть занимаемый пост.

Мишель Платини возглавил УЕФА в 2007 году. Будучи футболистом, Платини трижды признавался лучшим игроком Европы. После окончания карьеры футболиста Платини на протяжении нескольких лет тренировал сборную Франции.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2