news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородские поисковики нашли на месте боев под Мурманском погибшего солдата из Пермской области

Останки погибшего с личным медальоном обнаружены в районе высоты 258,3 в 40 км от Мурманска.

(Псков, 29 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб» Новгородской поисковой экспедиции «Долина» имени Н.И.Орлова приняли участие во II слете поисковиков городов воинской славы России, который состоялся городе Полярный Мурманской области, сообщает пресс-центр регионального правительства.  Новгородцы представляли экспедицию «Долина» и Великий Новгород в одном строю с поисковиками из десяти городов, носящих звание «Город воинской славы».

В соответствии с программой слета его участники проводили поисковые работы в районе высоты 258,3, расположенной в Долине Славы в 40 км от Мурманска. Ранее это место носило название Долина Смерти, а во время войны у точки 258,3 было еще одно прозвище - Кровавая. По официальным данным, в боях за эту высоту погибло 1156 советских солдат.

За два дня поиска участники слета обнаружили одиннадцать погибших и незахороненных бойцов РККА. По словам командиры поискового отряда «Шкраб» Светланы Орловой, десять из них, к сожалению, останутся безымянными. «Но нашей группе удалось найти погибшего с личным медальоном. Он был сделан из обычной винтовочной гильзы, нестандартная плотная бумага сохранила данные красноармейца: Чудинов Кирилл Тимофеевич, 1917 года рождения, Молотовская (Пермская) область, Белоевский район, д.Митева (предположительно), жена – Чудинова Дарья Ивановна», - сообщила Орлова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2