news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Интернет-новость о нападении медведя на человека – ложь, уверяют специалисты Татарстана

Встреча с медведем в лесах республики практически исключена.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В интернете появилась информация о том, что в лесу Заинского района бурый медведь напал на человека. Прояснить ситуацию корреспондент агентства «Татар-информ» попросил начальника отдела лицензирования Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Рината Чиспиякова.

Р.Чистпияков категорически опроверг этот факт. По его словам, в лесах Татарстана насчитывается 70-80 медведей. Животные обитают на приграничных территориях с Кировской областью и республиками Удмуртия и Марий Эл. В Закамье, о котором идет речь в заметке блогера, эти звери не встречаются. В леса Заинского района, где якобы произошло трагическое событие, медведи вообще не заходят.

Животные часто мигрируют. Поэтому назвать точное количество особей достаточно трудно. Все медведи занесены в Красную книгу.

Как пояснил Р.Чиспияков, нападать на человека в июле медведь вообще не станет: сейчас животные нагуливают жир для зимней спячки. Корма для этого в лесах не счесть - в этом году уродилось много ягод. Медведи также любят лакомиться муравьями. Ночью звери могут наведаться на пасеку, чтобы вволю наесться меда.

«Встреча с медведем в лесах республики практически исключена, но если нападение на человека все-таки случилось бы, мы бы узнали об этом первыми»,- сообщил Р.Чиспияков.

К тому же, по его словам, бурые медведи, впрочем, как и другие дикие животные, боятся встречи с человеком, и стараются обходить его стороной. Если же все-таки грибники внезапно увидели поблизости этого зверя, то следует вести себя шумно: стучать по деревьям, громко переговариваться. Медведя пугает шум, и он спешит ретироваться.

Случаются и исключения из общих правил: если грибник нечаянно набрел на медведицу с медвежатами, то животное может стать агрессивным. Однако и в этом случае зверь не станет бросаться на человека – в первую очередь, медведица думает о том, как сохранить жизнь своему потомству.

Р.Чиспияков признался, что даже для Красной книги сосчитать всех медведей, обитающих в лесах Татарстана, очень сложно. В основном специалисты ориентируются на следы, оставленные этими животными.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2