news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архипастыри Татарстанской митрополии приняли участие в торжественных мероприятиях в Москве

Русская православная церковь накануне отметила 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира, День крещения Руси.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). В день памяти святого равноапостольного князя Владимира прошли церковно-государственные торжества по случаю 1000-летия преставления крестителя Руси. В этот день в кафедральном храме Христа Спасителя Москвы состоялось праздничное патриаршее богослужение.

За божественной литургией святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу сослужили главы делегаций поместных православных церквей, постоянные члены Священного синода и архиереи Русской православной церкви. Среди сослуживших были и архипастыри Татарстанской митрополии: митрополит Казанский и Татарстанский, епископ Альметьевский и Бугульминский, епископ Чистопольский и Нижнекамский.

По окончании литургии духовенством было совершено молебное пение святому равноапостольному великому князю Владимиру. Завершая соборную молитву, предстоятель Русской церкви освятил хоругви с изображением крестителя Руси, которые будут переданы во все епархии Русской православной церкви.

Вместе с хоругвями по благословению святейшего патриарха Кирилла во все города России и Белоруссии будет принесен также ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира. В Казанском благочинии святыня будет пребывать с 19 по 23 августа, сообщили в пресс-службе Казанской епархии.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2