news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВС РТ может «закрыть» процесс рассмотрения уголовного дела казанского ОБНОН

Избрание меры пресечения и предварительные слушания пройдут в закрытом режиме.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Судебный процесс в отношении сотрудников ОБНОН МВД по РТ, обвиняемых в должностных преступлениях, может полностью стать закрытым. Об этом сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева.

«Избрание меры пресечения, которое состоится завтра, и предварительные слушания, которые начнутся 10 августа, пройдут в закрытом режиме. Это связано с тем, что в материалах уголовного дела есть сведения, содержащие государственную тайну», - сообщила собеседник агентства. Она также не исключила, что в закрытом режиме могут пройти и все последующие заседания суда за исключением оглашения приговора.

В июне официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщал, что в 2013 году начальник полиции Управления МВД России по Казани Руслан Халимдаров, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Управления уголовного розыска МВД по РТ Андрей Алексеев, старший оперуполномоченный отделения по раскрытию наркопреступлений межрегионального и международного характера отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР МВД по РТ Марат Садыхов, начальники отдела и отделения ОБНОН по городу Казани УУР МВД по РТ Дмитрий Андриенко и Яков Кононенко в целях искусственного улучшения показателей своей работы потребовали от ранее судимого жителя Казани подбросить наркотические средства его знакомому. Когда мужчина предупредил своего знакомого о намерениях соучастников, сотрудники полиции подбросили в его жилище, а также в квартиру другого его товарища наркотические средства и принудили их к самооговору в преступлениях, которые ими не совершались.

После того как ранее судимый житель Казани был задержан по уголовному делу, находящемуся в производстве сотрудников регионального управления наркоконтроля, опасаясь разоблачения своих преступных планов, обвиняемые постарались изъять это дело из их производства и передать его в органы МВД. Для этого они принудили задержанного написать не соответствующую действительности явку с повинной в совершении общеуголовного преступления, а также направлять необоснованные жалобы на действия следователей ФСКН, принуждали его к даче ложных показаний.

Кроме того, в ходе расследования данного уголовного дела был выявлен еще один аналогичный преступный эпизод, совершенный в 2009 году. Тогда Андриенко и старший оперуполномоченный отдела «К» МВД по РТ Наиль Сафиуллин, являясь сотрудниками ОРЧ-4 МВД по РТ, «действуя из карьеристских побуждений», совершили подброс наркотических средств еще одному жителю Казани, незаконно применив к нему спецсредства и физическую силу.

Маркин также сообщил, что вина бывших сотрудников полиции подтверждается показаниями свидетелей, потерпевших, результатами осмотров предметов и документов, заключениями экспертиз, материалами, полученными в результате оперативно-розыскной деятельности.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,«б» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч.2 ст.228 УК РФ («Незаконный оборот наркотических средств»), ч.3 ст.294 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования»), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ («Кража»).

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2