news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Средняя урожайность озимых культур в Елабужском районе выше прошлогодних показателей

Озимые культуры планируют убрать почти с 9 тыс. га земли.

(Елабуга, 29 июля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Средняя урожайность озимых культур в Елабужском районе выше по сравнению с прошлым годом, сообщают в Управлении сельского хозяйства. Всего с гектара здесь собирают 21 ц. Озимые культуры планируют убрать почти с 9 тыс. га земли: из них 6 тыс. га – это озимая рожь, остальное – озимая пшеница.

За неделю местные аграрии убрали урожай с 4 тыс. га. Одним из первых приступили ООО «Светлая долина», агрофирма «Юраши» и ООО «Сапфир». Самый высокий урожай озимой ржи – 26 центнеров с гектара – в агрофирме «Новый Юраш», 24 центнера – ООО «Сапфир» и по 20 центнеров с га – ООО «Привольное», «Морты» и «Вятские зори».

Сегодня в уборке задействованы 63 зерноуборочных комбайна. В среднем каждому из них предстоит убрать зерно с территории в 500 га. Сельчане надеются, что серьезных поломок не будет. «С техникой проблем не испытываем на сегодня. Мы ни один год не привлекали со стороны ни одного комбайна. В этом году, думаем, также сами справимся», – отмечает начальник управления сельского хозяйства района.

Если озимые в этом году хорошо уродились, то качество яровых культур оставляет желать лучшего. Июньская засуха не способствовала ни обильному кущению на полях Елабужского района, ни хорошему формированию колоса. Что касается завершения уборочной страды, то прогнозировать сроки здесь не берутся. Все зависит от погоды, кроме того, из-за возможных дождей елабужские аграрии отказались от применения нового метода осушки зерна, который начали осваивать некоторые районы. Он заключается в предварительном опылении зерновых культур специальным раствором, который их сушит.

«Но дело в том, что дожди могут его смыть, – объясняют местные специалисты, – а значит, в случае осадков затраты на покупку раствора будут напрасными».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2