news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свято-Владимирские престольные торжества и собрание миссионерского братства прошли в Казани

Центром торжеств стал Свято-Введенский Кизический монастырь города.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). В Казани центром торжеств, посвященных 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и Дня крещения Руси, стал Свято-Введенский Кизический монастырь, где располагается единственный в городе храм во имя великого князя и просветителя Руси.

Торжественное богослужение и чин молебного пения с крестным ходом возглавил настоятель обители игумен Пимен (Ивентьев). Здесь же в штаб-квартире миссионерского отдела Казанской епархии состоялось собрание Православного братства во имя святителя Николая Японского под председательством руководителя отдела протоиерея Сергия Титова.

Ранее Кизический монастырь служил важным пунктом в проведении общегородских церковных торжеств. Именно здесь каждое лето собор православного духовенства и мирян встречал чудотворную Смоленскую-Седмиозерную икону Пресвятой Богородицы, приносимую в Казань из Седмиозерной пустыни. Сегодня Казань увидела отголосок тех древних торжеств. Окрестности Кизического монастыря огласились церковным пением, а клирики и богомольцы на монастырской площади совершили молебное пение святому князю, крестившему Русь более 1000 лет назад.

«Мы благодарны равноапостольному князю Владимиру за его выбор, приведший наш народ в истинную веру апостолов и святых отцов. Князь Владимир воистину был не только мудрым и благочестивым, но и счастливым правителем. Ведь он не только посеял семена слова Божия, но и увидел всходы. Со времени Крещения Руси до блаженной кончины князя на Руси успело вырасти первое христианское поколение. На фундаменте, заложенном между 988 и 1015 годами от Рождества Христова, была воздвигнута вся Русская Церковь и наша государственность. Не случайно сегодня мы празднуем не только церковную память святого князя, но и гражданскую памятную дату — День крещения Руси», – сказал в своей проповеди игумен Пимен (Ивентьев).

Наследие святого равноапостольного князя Владимира в Кизическом монастыре – не только старинная Владимирская церковь, отмечающая свой престольный праздник. В обители располагается миссионерский отдел Казанской епархии, а игумен Пимен оказывает содействие миссионерским и просветительским инициативам. В рамках Свято-Владимирских торжеств в Кизической обители состоялось праздничное собрание Братства святителя Николая Японского, посвященное итогам деятельности за первое полугодие 2015 года.

«Между равноапостольным Владимиром – просветителем Руси и равноапостольным Николаем – просветителем Японии, в честь которого названо наше Братство, огромная временная дистанция в девять веков, но самоотверженные труды, которые они совершали имеют один источник вдохновения – Христово благословение апостолам, отправлявшимся на проповедь, – отметил руководитель миссионерского отдела Казанской епархии и председатель Братства протоиерей Сергий Титов. – С этим благословением от Господа проповедь святой веры пришла на Русь и дошла до самых удаленных краев земли. И, глядя на апостолов и равных им святых, мы современные православные христиане вдохновляемся и стараемся работать для нашей церкви. С этой целью создавалось и наше Братство, чтобы каждый верующий человек по мере сил и способностей мог принести конкретную пользу православию на земле Татарстана».

Сегодня Братство Святителя Николая Японского основные усилия сконцентрировало на укреплении церковной инфраструктуры в районах Татарстана, удаленных от крупных городских центров. Его члены участвуют в проекте «Окрест» миссионерского отдела Казанской епархии, осуществляя мониторинг и поддержку приходской жизни на местах.

Первое полугодие 2015 года было посвящено работе с Кайбицким благочинческим округом, расположенным на территории одноименного района. Здесь еще много невосстановленных храмов, и хотя нужды православных находят отклик у местной администрации, средств на строительные и реставрационные работы элементарно не хватает. Значительную часть прихожан составляют представители этнографической группы молькеевских кряшен, которые нуждаются в церковной литературе на родном языке. Квалифицированные специалисты миссионерского отдела уже подготовили проекты храмов для православных приходов в селе Беляево и селе Большое Тябердино, и в последнем кряшенском селении уже состоялась закладка фундамента.

В ходе совещания в Кизическом монастыре обсуждались дальнейшие перспективы развития проекта «Окрест» в пределах Казанской епархии. Было специально отмечено, что архитектурно-строительные работы – только первый этап церковного возражения на местах, а в дальнейшем Братство должно содействовать пастырско-просветительской функции местных церковных общин. Также обсуждалось участие братчиков в социальных инициативах по поддержке детей-инвалидов, которое осуществляется организацией «Забота».

Торжества в Кизическом монастыре завершились молитвенным обращением игумена Пимена, протоиерея Сергия и всех собравшихся ко святому князю Владимиру с испрошением помощи в трудах, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2