news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет безопасности ООН рассмотрит проект резолюции о трибунале по малазийскому «Боингу»

Россия уже заявила, что не пропустит этот проект, использовав, при необходимости, право вето.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). В Совете безопасности ООН сегодня запланировано рассмотрение проекта резолюции по вопросу о создании международного трибунала для расследования причин крушения малазийского «Боинга-777» в июле 2014 года над территорией Украины.

Россия уже заявила, что не пропустит этот проект, использовав, при необходимости, право вето, сообщает «Интерфакс».

Инициатором подготовки и рассмотрения резолюции является Малайзия. Власти этой страны призывают Совбез ООН создать трибунал «с единственной целью – добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании «Малайзийские авиалинии», совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года».

Идею создания трибунала поддержали Австралия, Бельгия, Украина. В российском МИД называли идею создания международного трибунала «преждевременной и нелогичной».

Россия выступила с собственным проектом резолюции, который был рассмотрен на закрытом заседании СБ ООН на минувшей неделе. В нем, в частности, подчеркивается, что «установление истинных причин этого авиационного инцидента необходимо для привлечения к ответственности виновных», однако ничего не говорится о создании трибунала.

Малайзийский «Боинг», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля над Донецкой областью Украины. На борту самолета находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2