news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые выявили у наркозависимых женщин нехватку серого вещества

У мужчин подобные изменения выявлены не были.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Американские ученые обнаружили пониженное содержание серого вещества в мозге женщин, которые в прошлом употребляли кокаин и метамфетамин. Результаты исследования сотрудников Университета штата Колорадо были опубликованы в журнале «Radiology», а вкратце их изложило издание «New Scientist».

В эксперименте приняли участие 59 человек (28 женщин и 31 мужчина), которые сумели побороть наркозависимость. Объем их мозга измерили с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Затем полученные сканы сличили со сканами мозга людей, никогда не принимавших наркотики.

Согласно результатам, у женщин, ранее употреблявших наркотики, количество серого вещества в префронтальной коре, височных долях и других зонах головного мозга было в среднем ниже по сравнению с результатами контрольной «чистой» группы. У мужчин подобные изменения выявлены не были.

Ученые не смогли установить, является ли сокращение количества серого вещества предпосылкой для возникновения наркозависимости у женщин или же, напротив, следствием употребления кокаина и амфетамина. Отмечается, что для этого необходимы дальнейшие исследования, в ходе которых за одной и той же группой людей будут наблюдать в течение достаточно продолжительного периода времени. Как рассчитывают авторы, точный ответ позволит им разработать более эффективный курс реабилитации для наркозависимых женщин, сообщает «Лента.ру».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2