news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественное обсуждение проекта реконструкции сквера Тинчурина прошло в Казани

Масштабные работы по реконструкции сквера имени Карима Тинчурина в Вахитовском районе города уже начались.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в сквере имени Карима Тинчурина в Казани состоялось общественное обсуждение проекта реконструкции сквера в рамках программы Года парков и скверов в Татарстане.

На вопросы местных жителей о судьбе сквера ответили помощник Президента РТ Наталья Фишман, председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев, руководитель творческой группы при инженерном центре ADstudio Ольга Александрова.

«Основная идея – сохранение зеленого массива, который здесь преобладает, и внедрение дополнительных дорожек, чтобы была площадка для прогулок помимо главной аллеи», – рассказала собравшимся местным жителям Ольга Александрова.

По ее словам, в рамках проекта реконструкции сквера планируется установить в конце аллеи памятник Кариму Тинчурину, который на сегодняшний день отсутствует. Однако сделано это будет только во второй очереди. К слову, проект предполагает проведение работ в два этапа: первый этап в этом году – работы на главной части сквера, расположенной на пересечении улиц Татарстан и К.Тинчурина, что недалеко от автовокзала – завершатся к концу сентября; второй этап будет реализован только в следующем году.

В рамках первой очереди в обновленном сквере Карима Тинчурина планируется установить детские площадки, дорожки для прогулок мам с колясками, провести реконструкцию фонтана (облицовка, замена всех форсунок, установка ночной подсветки, ремонт насосных электрических систем), реконструкцию памятника Ленину (замена мозаики, а также реконструкция внутренней части), благоустройство территории освещением, осуществить очистку прилегающего технического водоема (к концу августа он будет огорожен забором и засажен кустарником), организацию площадки для выгула собак, установку сцены для тематических мероприятий, детских праздников, строительство площадки для занятия йогой с деревянным настилом и, конечно, благоустройство многочисленными обновленными скамейками. Особой изюминкой, по словам архитектора, станет реализация возможности установки в зимнее время новогодней елки на месте фонтана.

Во второй очереди большая часть работ будет осуществляться в следующем году на второй части сквера, расположенной прямо через дорогу. Там планируется реализация проекта по строительству арт-парка и множества различных спортивных площадок при школе. При этом часть работ коснется и главной части сквера - предусмотрена доустановка памятника К.Тинчурину и организация крытого навеса для блошиного рынка, который традиционно проходит в сквере каждое воскресенье. «Проект по второй очереди уже заявлен и согласуется», - уточнила архитектор.

Бюджет проекта по реконструкции сквера имени К.Тинчурина составляет 15 млн. рублей. Дополнительно к этой сумме вкладывается 30 млн. рублей инвестором.

«Приоритет отдается тому, чтобы в парке любой житель или гость мог найти место для отдыха или занятия», - отметил Игорь Куляжев.

Общественное обсуждение прошло сегодня при значительном скоплении местных жителей и гостей сквера, которые далеко не равнодушны к судьбе старинной зоны отдыха. Жители близлежащих домов активно обсуждали представленный проект реконструкции, делая замечания проектировщикам и высказывая свои пожелания. Большая часть замечаний коснулась вопроса организации прогулочных дорожек, детской площадки и фонтана.

Так, например, жители предложили решить вопрос с ближайшим водоемом, источающим зловонный запах, а также установить большие скамейки. Предлагалось также установить и ограждение для детской площадки, однако это предложение было воспринято проектировщиками неоднозначно.

«Нельзя сказать о том, что все мнения будут учтены. Мы должны определить мнение большинства, выбрать оперативную группу, которая будет взаимодействовать с проектной организацией. Все мнения учесть невозможно. Кто-то захочет дорожку по диагонали, кто-то захочет перпендикулярно и т.д. Поэтому будут учтены те мнения, которые наиболее приемлемы для реконструкции данного парка и наиболее логичны, которые будут поддержаны большинством», - подчеркнул Куляжев.

Общественное обсуждение завершилось составлением списка всех пожеланий и совместным с жителями осмотром территории сквера. Заметим, что на этом сбор пожеланий местных жителей не завершается - в сквере на некоторое время будет установлен специальный ящик для предложений и проектной презентацией.

Работы по реконструкции сквера имени Карима Тинчурина уже начались.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2