news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства Московской соборной мечети

Об этапах строительства мечети рассказал председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутин.

(Москва, 14 октября, «Татар-информ»). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в Москве ознакомился с ходом строительства Соборной мечети российской столицы, сообщает пресс-центр полпредства РТ в РФ.

Об этапах строительства Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, заместителю мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марату Хуснуллину, непосредственному куратору проекта, а также основному благотворителю строительства Московской соборной мечети Сулейману Керимову рассказал председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутин. Участники встречи обсудили планы строительства, познакомились с проектом нового здания и помещений, отвечающим всем современным требованиям, с запланированным декором интерьеров. Своим обликом Соборная мечеть Москвы не копирует архитектурные формы других стран, а основывается на отечественных традициях.

Согласно договору Совета муфтиев России и Министерства по делам религии Турции, оформление внутреннего декора мечети взяла на себя турецкая сторона в качестве дара российским мусульманам.

Планируется, что официальное открытие Московской соборной мечети состоится в конце 2015 года. Для качественного и своевременного завершения работы будет назначен инспектор, задачей которого станет ежедневный контроль хода строительства и оформления внутренних интерьеров мечети.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2