news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три года подряд сборные команды РТ по теннису выигрывают командные первенства России

Президент Федерации тенниса Татарстана рассказал о том, каких результатов добилась сборная РТ.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). На одной из встреч с журналистами в рамках проекта «теннис-ланч» Президент Федерации тенниса Татарстана Алексей Селивановский рассказал о том, каких результатов добилась на сегодняшний день сборная и с какими трудностями приходится сталкиваться.

«Еще 5 лет назад по большому счету в Татарстане о теннисе никто не знал и никакой речи о достижениях или определенных результатах быть не могло. Последние три года сборные команды республики в различных возрастных категориях выигрывают командные первенства России: в 2013 году девушки до 19 лет, в 2014 – юноши до 19 лет, в 2015 – мальчики до 13 лет. Кстати, Давид Миннивалиев накануне играл на чемпионате Европы до 13 лет за сборную России, которая заняла третье место. Также представители сборной Татарстана стали обладателями 70 процентов медалей личного первенства России до 19 лет 2014 года.

Четверо наших спортсменов вошли в международный рейтинг ATP, а девушки в полном составе в женский профессиональный рейтинг WTA. Создание уникальной кафедры тенниса в Поволжской академии спорта, с которой мы плотно сотрудничаем, постоянные учебно-тренировочные сборы национальной сборной, работа с тренерами международного уровня, – все это результат плодотворной работы и поддержки со стороны и правительства республики в лице Рустама Минниханова и президента Федерации тенниса России Шамиля Анвяровича Тарпищева», – рассказал Алексей Селивановский.

Он сообщил,  что существует утвержденная президентом Татарстана программа по развитию тенниса в республике, и в рамках этой программы осуществляется финансирование выступлений сборной на турнирах. В этом году финансовая часть осталась на прежнем уровне, но, в связи с экономической ситуацией в стране и падением рубля, расходы повысились, сообщает пресс-служба Федерации тенниса РТ.

«Мы пытаемся максимально сохранить объемы поездок наших спортсменов из-за чего федерация способна оплатить лишь необходимый минимум. Могу сказать вам, как отец члена сборной, я дополнительно выделяю личные средства на поездки сына (прим. Павел Селивановский – член сборной РТ по теннису). Так что на данном этапе без поддержки родителей не обходится», – сказал Алексей Селивановский.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2