news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области принимают меры по снижению количества гастарбайтеров

В регионе взят курс на снижение числа низкоквалифицированных иностранных работников.

(Псков, 28 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Вопросы эффективности применения патентной системы при трудоустройстве иностранных работников на предприятия и в организации Калининградской области и меры регулирования миграционного потока рассмотрены на заседании трехсторонней комиссии под руководством врио заместителя председателя правительства региона Алексея Силанова, сообщает пресс-служба регионального правительства.  В состав комиссии по регулированию социально-трудовых отношений входят представители правительства области, профсоюзов и работодателей.

По словам временно исполняющей обязанности министра социальной политики Калининградской области Анжелики Майстер, в прошлом году произошли серьезные изменения в правилах осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности в нашей стране. Теперь трудовые мигранты из стран с безвизовым режимом въезда могут работать у юридических лиц на основании патентов.

С целью предотвращения массового привлечения и использования работодателями области дешевой и низкоквалифицированной иностранной рабочей силы установлен ряд условий. При рассмотрении заявок работодателей о включении в квоту на привлечение иностранной рабочей силы (из стран с визовым режимом въезда) учитываются рекомендации правительства Калининградской области по уровню выплачиваемой заработной платы, а также обязательства по жилищному и медицинскому обеспечению иностранных граждан и их бытовому обустройству. Так, при подаче заявок на 2016 год работодателям рекомендовано обеспечить размер оплаты труда иностранных работников не ниже 20 тыс. рублей в месяц (при средней по области заработной плате в январе-мае текущего года 27 тыс. 278 рублей).

При этом для получения уже выделенной им квоты работодатели обязаны не менее чем за 3 месяца до привлечения иностранных работников предоставить свои вакансии в свободный доступ в базу данных областной службы занятости населения, а также в информационно-аналитическую систему общероссийской базы вакансий «Работа в России» для их возможного замещения кадрами из других регионов Российской Федерации.

По словам Анжелики Майстер, первые итоги деятельности по регулированию трудовой миграции в текущем году показывают действенность этой системы и ее перспективность. Установленная региону квота 996 человек реализована к настоящему времени на 30,4 процента. Общий объем привлеченной иностранной рабочей силы (по патентам и квоте) составил 6396 человек, что почти в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение составило около 43 процентов. При трудоустройстве на свободные рабочие места приоритет отдается, прежде всего, местным кадрам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2