news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 31,5 млрд. рублей увеличился госдолг регионов России с начала года

Улучшение финансовых результатов в начале года определялось эффектом от девальвации рубля, повлиявшим на увеличение экспортной выручки.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Государственный долг регионов России по состоянию на 1 июля составил 2,12 трлн. рублей и увеличился по сравнению с началом года на 31,5 млрд. рублей, или на 1,5 процента. Об этом говорится в материалах оперативного доклада о ходе исполнения консолидированных бюджетов регионов, составленного Счетной палатой России.

Доходы консолидированных бюджетов регионов по оперативным данным за январь-июнь 2015 года исполнены в объеме 4,5 трлн. рублей (51,5 процента объема предусмотренных средств).

В отчетном периоде сложилась положительная динамика роста доходов консолидированных бюджетов регионов на 10,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«При этом, по данным Минэкономразвития России, улучшение финансовых результатов в начале 2015 года во многом определялось эффектом от девальвации рубля, повлиявшим на увеличение экспортной выручки», - отмечают аудиторы.

Поступления налога на прибыль выросли по сравнению с соответствующим периодом 2014 года на 26,4 процента и составили 1,23 трлн. рублей, налога на доходы физических лиц – на 4,3 процента и составили 1,24 трлн. рублей.

В оперативном докладе Счетной палаты отмечается, что во второй половине текущего года существуют риски нарастания негативных тенденций в части сокращения темпов роста поступлений в доходы бюджетов регионов налога на доходы физлиц. Это связано с сокращением численности работников, уменьшением премиальных выплат, приостановлением финансово-хозяйственной деятельности организаций и, как следствие, снижением фонда оплаты труда во всех секторах экономики.

Расходы консолидированного бюджета регионов исполнены в сумме 4,1 трлн. рублей, или 42,5 процента объема предусмотренных средств. Расходы росли более низкими темпами, чем доходы, и увеличились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 4,5 процента.

Прогнозируемый на 2015 год размер дефицита консолидированных бюджетов регионов составил 997,6 млрд. рублей. Фактически по состоянию на 1 июля сложился профицит в объеме 355,8 млрд. рублей. С дефицитом исполнены консолидированные бюджеты 50 регионов.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2