news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РФ опроверг информацию об исчезновении импортных лекарств из государственных аптек

Также в ведомстве не видят необходимости в расширении списка лекарств, разрешенных к продаже в обычных магазинах, а не в аптеках.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова опровергла информацию о том, что с 1 августа из муниципальных и государственных аптек могут исчезнуть импортные лекарства, сообщает ТАСС.

«Эта информация не соответствует действительности», - сказала министр.

Также Скворцова отметила, что в Минздраве не видят необходимости в расширении списка лекарств, разрешенных к продаже в обычных магазинах, а не в аптеках. «У нас на самом деле с точки зрения территориальной доступности лекарств (страна) одна из самых высоких в мире. У нас в 2,5-3 раза выше, чем в основных европейских странах, тем более в Америке, - отметила Скворцова. - У нас нет необходимости размещать лекарства в торговых точках».

По ее словам, в этих же торговых точках «есть лицензированные фармацевтические киоски, где хотя бы есть мало-мальски обученный человек, который может дать пояснения, советы и следить за качеством лекарственных препаратах».

«Поэтому брать и просто раскладывать препараты по полкам в магазинах просто нет смысла. Зачем? У нас разрешены средства ухода, самые разнообразные пластыри – с покрытием лекарственным, антибактериальные, бактерицидные и т.д. Пока мы не планируем расширять перечень», - заключила глава Минздрава.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2