news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Найденная в Вологде берестяная грамота содержит первое упоминание о рубле

Первая вологодская берестяная грамота извлечена на свет 21 июля этого года.

(Псков, 28 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Символическое посвящение Вологды в ряды десяти городов России, в которых найдены берестяные грамоты, состоялось в Великом Новгороде на традиционном Дне бересты, объявленном несколько лет назад Новгородской областной Думой государственным праздником регионального масштаба, сообщает пресс-служба регионального Правительства. Именно 26 июля 1951 года на Неревском раскопе Новгорода археологами была обнаружена самая первая берестяная грамота. Первая вологодская берестяная грамота извлечена на свет 54 года спустя – 21 июля 2015 года.

С уникальной находкой вологодцев поздравили ведущие археологи и лингвисты Академии наук России. Теперь предстоит большая работа по дальнейшей расшифровке и изучению письменного документа. Однако, уже первые выводы исследователей говорят о том, что вологодская берестяная грамота имеет большое значение не только для изучения истории Вологодчины, но и всей страны.

Так, вологодская находка сохранилась в неразрушенном виде. Целыми находят только одну берестяную грамоту из четырех. Текст послания законченный, что также довольно редкое явление. Кроме того, на сегодня кусочек бересты с четырьмя рядами букв кириллицы является самым древним письменным памятником на Вологодчине. Специалисты из Великого Новгорода определили, что написана она была в период с 1280 по 1340 год.

Также артефакт содержит одно из первых письменных упоминаний о новой денежной единице на Руси – рубле. До этого наши предки писали в берестяных посланиях о куне и гривне. Слово «рубль» было прочитано ранее на одной из новгородских грамот, датируемой 1281-1299 годами. По словам доктора исторических наук, преподавателя исторического факультета Вологодского университета Марины Черкасовой, обладатель одного рубля в конце XIII века считался вполне обеспеченным человеком. А это значит, что раннесредневековая Вологда была не только городом с развитой грамотностью, но и большим торговым центром Новгородской земли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2