news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет традиционный Сенной базар

Жители и гости столицы РТ смогут ознакомиться с бытом татар начала XX века, поучаствовать в конкурсах и купить национальные сувениры.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). 31 июля в Казани пройдет традиционный Сенной базар. Акция проводится третий год подряд, однако в этом году она обрела статус фестиваля.

В рамках Сенного базара-2015 пройдут следующие мероприятия: ярмарка в формате флешмоба, поэтический слэм, рок-фестиваль «Исэн!fest», «Уку паркы» («Парк чтения»), граффити-фест, презентация путеводителя «Кисекбаш», литературный квест с призами среди прохожих, выставка работ главного татарского художника шрифта, конструктивиста Фаика Тагирова, презентация первой главы «Гарри Поттера» на татарском языке. Кроме того, будут открыты точки продажи изделий татарских ремесел и редких книг, детская площадка от центра «Сабыйлар», литературная фотозона, «вкусный уголок», а также пройдут различные мастер-классы.

Сто лет назад Сенной базар  был центром культурной и общественной жизни жителей Казани – он служил не только местом продажи различных товаров, но и местом, где горожане встречались и общались друг с другом, узнавали и сообщали новости.

 В этом году в рамках базара жители и гости Казани смогут ознакомиться с бытом татар начала XX века.

Традиционно для ярмарки будет подготовлена газета для посетителей. В этом году восьмиполосная газета будет содержать научные статьи и инфорграфику на татарском языке, а также первую главу книги о Гарри Поттере на татарском языке, сообщает пресс-служба Всемирного форума татарской молодежи.

На ярмарке будет представлены различные дизайнерские изделия с национальным татарским колоритом от мастеров из Москвы, Казани, Уфы, Ижевска и Перми: сувениры, изделия ручной работы, шамаили, стилизованная татарская одежда, обувь и многое другое.

В рамках Сенного базара также пройдет акция «Уку паркы» («Парк чтения»). На территории Парка чтения будут установлены стеллажи с татарскими книгами, а также удобные кресла-мешки, где можно будет расположиться со своей любимой книгой. Здесь же пройдет поэтический слэм, литературный квест, презентация новых книг, декламация стихов, викторина с призами от Национальной библиотеки РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2