news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане урожай текущего года отчасти могли спасти минеральные удобрения

Об этом сообщил на брифинге в Кабинете Министров РТ глава Минсельхозпрода республики.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане урожай текущего года отчасти могли спасти минеральные удобрения. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

По его информации, в этом году в среднем по Татарстану на каждый гектар пашни было внесено по 40,5 кг минеральных удобрений в действующем веществе. Если бы данный показатель был доведен хотя бы до 42 кг, засуха для растений была бы не столь страшна. «У нас не хватило средств, чтобы закупить необходимый объем минеральных удобрений», - констатировал министр.

Лишь отдельные районы справились с этой задачей. Так, в Заинском районе показатель по удобрениям составила 79,4 кг на гектар, в Сармановском – 65,9, в Нижнекамском – 60,4. Неслучайно сейчас в этих районах получают высокий урожай зерновых.

В то же время в Менделеевском районе внесли 10,7 кг минеральных удобрений в действующем веществе на гектар пашни, в Агрызском – 23,3, в Камско-Устьинском – 24.

«Вносить минеральные удобрения необходимо в строгом соответствии с потребностями», - резюмировал Марат Ахметов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2