news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин потребовал от высокопоставленных чиновников сдавать полученные подарки

Исключение составят канцелярские принадлежности, цветы, а также «ценные подарки, врученные в качестве поощрения (награды)».

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин потребовал, чтобы высокопоставленные чиновники не только докладывали в администрацию главы государства о полученных подарках и их стоимости, но и сдавали их, сообщает ТАСС.

В распоряжении Путина, опубликованном на официальном портале правовой информации, расписан «порядок уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности РФ, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами субъектов РФ о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)».

Так, секретарь Совета безопасности, руководители федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, уполномоченный по защите прав предпринимателей, высшие должностные лица регионов должны будут уведомлять АП «обо всех случаях получения подарка». В документе уточняется, что исключение из этого правила составляют только канцелярские принадлежности, предоставленные госслужащим при проведении протокольных мероприятий, цветы, а также «ценные подарки, врученные в качестве поощрения (награды)».

Получив подарок, чиновник должен сдать его «не позднее трех рабочих дней со дня получения» или возвращения из командировки. При сдаче подарка будет заполняться специальный акт.

«Лицо, сдавшее подарок, может его выкупить, подав заявление о выкупе подарка», - отмечается в распоряжении Президента. При этом «подарок, в отношении которого не поступило заявление о выкупе, может быть использован для обеспечения деятельности Администрации Президента, Управления делами Президента» и других структур.

Глава государства также поручил «разработать и утвердить порядок приема, хранения и определения стоимости и реализации (выкупа) подарков». Распоряжение Путина уже вступило в силу.

В январе 2014 года Правительство РФ обязало чиновников уведомлять специальные структуры в госорганизациях о полученных подарках. Согласно положению, подписанному в целях противодействия коррупции Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, чиновник не может получать подарок стоимостью свыше 3 тыс. рублей. Все, что стоит дороже, признается федеральной собственностью и передается по акту в орган, где служит одариваемое лицо. Чиновники обязаны в течение трех рабочих дней после получения подарка направить соответствующее уведомление. Деньги, вырученные от продажи подарков, направляются в бюджет РФ.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2