news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблему долгов за ЖКУ в Елабуге будут разбирать с участием прокуратуры

Общий долг за «коммуналку» по городу составляет 133,5 млн.рублей, и с каждым месяцем эта сумма растет.

(Елабуга, 28 июля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Должников по жилищно-коммунальным услугам Елабуги будут приглашать в прокуратуру. Об этом на совещании с руководством департамента ЖКХ сообщил помощник прокурора Владислав Попов. Делаться это будет для детального разбора каждой ситуации, говорят в прокуратуре.

«Работу с неплательщиками нужно усилить, я уже не говорю о необходимости предприятию тепловых сетей расплачиваться с долгами за газ. Это все взаимосвязано. Будут платить граждане, коммунальщики будут расплачиваться за газ», – отметил Владислав Попов.

Ситуация с коммунальными долгами в городе действительно сложная: сегодня общий долг составляет 133,5 млн.руб., и с каждым месяцем эта сумма растет. При этом процент злостных должников не очень высокий – по данным РКЦ огромные долги за ЖКУ имеет всего один процент населения Елабуги. Это всего 312 лицевых счетов, только вот долгов у них более 52 млн.рублей.

«Если просмотреть динамику из года в год, то видно, что долги в Елабуге растут в зимний период. Это связано еще и с отопительным периодом. В летнее время долги немножко выравниваются, если смотреть в процентном соотношении в среднем. Данная динамика у нас наблюдается каждый год», – отмечает директор расчетного центра Римма Хабибрахманова. Сегодня в борьбе с неплательщиками применяются такие меры, как конфискация имущества, запрет выезда за рубеж, а также отключение от поставок услуг, например горячей воды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2