news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пожар на Чеховском рынке произошел из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования – МЧС

Устанавливается размер причиненного материального ущерба.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Дознаватели ГУ МЧС России по РТ установили предварительную причину пожара на Чеховском рынке в Казани.

Как сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства, установлено, что вдоль стены на расстоянии 1,5 м от пола установлена электророзетка, в которую включен разветвитель, а в него включены два электроудлинителя, от которых осуществлялось электроснабжение двух холодильников. На одном из электроудлинителей обнаружены механические скрутки проводов с характерными признаками короткого замыкания. Автоматы защиты находятся в выключенном положении.

Из объяснения охранника установлено, что сегодня он находился на смене. Примерно в 5.40 произошло отключение электроэнергии. Подойдя к лабазу, он почувствовал запах дыма. В это время сработала пожарная сигнализация. Охранник при вскрытии лабаза обнаружил горение на торговом месте. Он немедленно вызвал пожарную охрану и приступил к тушению возгорания.

Доступ посторонних лиц в помещение лабаза ограничен. Помещение на ночь закрывается и сдается под охрану.

«Предварительной причиной возникновения пожара является нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования», – поясняется в сообщении ведомства.

Дознаватели также выяснили, что в лабазе Чеховского рынка (ООО «Центр торговли») имеется автоматическая противопожарная сигнализация. Помещение лабаза защищено линейными пожарными извещателями. Объект оборудован системой оповещения и управления эвакуацией 3-го типа.

Сейчас устанавливается рамер причиненного материального ущерба. По результатам проверки усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст.168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»).

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2