news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 30 процентов жителей России хотели бы заключить брак в ЗАГСе и обвенчаться – опрос

37 процентов не состоящих в браке сообщили, что предпочли бы закрытую церемонию бракосочетания.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). 33 процента россиян хотели бы заключить брак в ЗАГСе и обвенчаться, но так поступили только 10 процентов состоящих в браке участников опроса. Исследование проводилось ИОМ «Анкетолог».

Согласно результатам опроса, 47 процентов свободных респондентов хотели бы отпраздновать бракосочетание в путешествии, но лишь 4 процента россиян реализовали это желание. Только 5 процентов участников опроса предпочли бы отметить свадьбу в домашней обстановке.

37 процентов людей, не состоящих в браке, сообщили, что предпочли бы закрытую церемонию бракосочетания, на которой будут присутствовать только самые близкие люди или вовсе не будет гостей. Однако по факту провести такую свадьбу удается далеко не всем желающим: в таком масштабе отметили данное событие 18 процентов замужних и женатых людей.

59 процентов участников опроса провели праздник в ресторане, баре или подобном заведении, 34 процента – в домашней обстановке, 8 – за городом или на природе. 55 процентов россиян разделяют мнение, что брак – это семейное событие, имеющее значение не только для жениха и невесты, но и для их родственников и друзей.

Люди, которые никогда не вступали в официальный брак ранее, проявляют большее желание зарегистрировать свои отношения в ЗАГСе, чем те, кто это уже делал. Так, 69 процентов свободных или находящихся в гражданском браке людей хотели бы вступить в официальный брак, а стать мужем или женой повторно хотело бы на 29 процентов респондентов меньше. Женщины проявляют большее стремление к венцу, чем мужчины: хотят вступить в брак 72 процента женщин и 49 процентов мужчин среди респондентов, никогда вступавших ранее в такой союз.

Среди причин нежелания вступать в брак лидируют отсутствие желания или смысла на данном жизненном этапе (26 процентов), разочарование в противоположном поле (17), недоверие к официальному браку (11).

Среди свадебных обычаев незамужние и неженатые россияне считают самыми привлекательными обмен обручальными кольцами (88 процентов), бросание букета невесты (52), преподнесение подарков молодоженам (50), ношение невесты на руках (38), традицию кричать «Горько!» (34), бросание подвязки невесты (30).

73 процента людей, уже состоящих в браке, сообщили, что отметили свадьбу определенно так (30 процентов) или скорее так (43 процента), как хотели. Однако 24 процента совсем или полностью недовольны тем, как прошла их свадьба.

Провести идеальную свадьбу молодым мешают в основном финансовые трудности (38 процентов), а также родственники (35 процентов), которые нередко настаивают, чтобы свадьба была масштабнее, чем хотят жених и невеста.

Онлайн-опрос проводился со 2 по 16 июля 2015 года среди 669 человек из 9 федеральных округов России.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2