news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россельхознадзор предложил ЕС приостановить сертификацию голландских цветов

В срезанных цветах, произведенных на территории Нидерландов, обнаружены карантинные для России объекты.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Россия предложила ЕС приостановить фитосанитарную сертификацию голландских цветов для поставки на территорию страны. Россельхознадзор намерен приостановить завоз цветов до завершения консультаций по вопросу фитосанитарной безопасности, сообщает РИА «Новости».

По данным Россельхознадзора, за последние три месяца при проведении контроля цветов, поступивших в Россию из стран Евросоюза, выявлено 324 партии, зараженные карантинными для России объектами – западным (калифорнийским) цветочным трипсом, белой ржавчиной хризантем, табачной белокрылкой, американским клеверным минером.

В срезанных цветах, произведенных на территории Нидерландов, эти объекты отмечены в 183 случаях, что составляет 58 процентов от общего числа выявленных зараженных партий срезанных цветов, поступивших из всех стран Евросоюза.

«Принимая во внимание всю серьезность сложившейся ситуации, для поддержания должной фитосанитарной безопасности России… во избежание введения временных ограничений на ввоз срезанных цветов с территории стран Евросоюза, Россельхознадзор полагает необходимым провести неотложные технические консультации с компетентными структурами Евросоюза по имеющейся проблеме», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что до завершения консультаций Россельхознадзор предложил национальным организациям по карантину и защите растений стран Евросоюза «полностью приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в Россию».

Ранее Россельхознадзор сообщал, что считает необходимым запретить поставки цветов из Нидерландов в РФ из-за неоднократного обнаружения в них карантинных организмов, представляющих серьезную угрозу для экономики и сельхозтоваропроизводства России. Россельхознадзор уже несколько месяцев ведет мониторинг и анализ поставок цветов из Голландии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2