news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актрисе Марианне Вертинской исполнилось 72 года

В настоящее время она мало времени уделяет актерской профессии, а больше – семье и близким.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Марианна Вертинская родилась 28 июля 1943 года в Шанхае (Китай), в семье знаменитого певца Александра Вертинского. В 1966 году, с отличием окончив Театральное училище им.Б.Щукина, была принята в труппу Московского академического театра им.Евгения Вахтангова.

Среди ее известных театральных работ – роли в спектаклях: «Западня» по роману Э.Золя, «Принцесса Турандот» К.Гоцци, «Идиот» по роману Ф.Достоевского, «Коварство, деньги и любовь» М.Зощенко, «Мещанин во дворянстве» Мольера, «На всякого мудреца довольно простоты» и «Женитьба Бальзаминова» по пьесам А.Островского, «Антоний и Клеопатра» по трагедии В.Шекспира, «Варвары» по пьесе М.Горького и других.

За время работы в театре Вертинская много и успешно гастролировала с труппой, в том числе и за рубежом. Но сегодня она не выходит на сцену, в последние годы работы в театре актриса была занята всего в одном спектакле: «Будьте здоровы» по пьесе французского автора Пьера Жжено, где играла главную роль.

Известна Марианна Вертинская и как актриса кино, где она дебютировала еще в 1961 году небольшой ролью в фильме «Високосный год», куда ее пригласил Анатолий Эфрос. А первой крупной и наиболее яркой ее работой в кино тех лет стала главная роль в картине «Мне двадцать лет», вышедшей на экраны в 1962 году (также известная как «Застава Ильича»). Этот фильм, ставший культовым для целого поколения зрителей, впоследствии получил специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля, а для актрисы открыл хорошие перспективы и принес широкую известность.

Также известны ее роли в фильмах: «Город мастеров» (1965), «Денискины рассказы» (1970), «Семь невест ефрейтора Збруева» (1971), «Капитан Немо» (1975), «Смерть под парусом» (1977), «Диалог с продолжением» (1980), «Одинокая женщина желает познакомиться» (1986), «Женщина в море» (1992) и др.

В 1990-х годах, в период кризиса отечественного кинематографа, Вертинская не снималась, но в 2001-м году, после почти десятилетнего перерыва, она сыграла одну из главных ролей в социальной драме «Наследницы». В новом тысячелетии на экраны вышло несколько картин, где актриса уже сыграла главные роли – это мини-сериал «Дни ангела», фильм «Союз без секса», «Наследницы 2», «Влюбленные 2», «Одна любовь души моей» и др. Также снимается она и в документальных лентах.

В настоящее время Марианна Вертинская мало времени уделяет актерской профессии, а больше – семье и близким, живет в Москве.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2