news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми обсуждают законопроект «О сельских старостах»

Развитие института сельских старост называют перспективным направлением.

(Псков, 28 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми проект закона «О старостах» проходит общественное обсуждение. Все материалы размещены на официальном сайте Государственного Совета Республики Коми. Обсуждение продлится до 20 августа, а рассмотреть документ планируется на заседании сессии в октябре, сообщает пресс-служба ГС РК.

Председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель подчеркнул, что важным вопросом является поддержка гражданской активности на местах. «Нужно создавать условия, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом», - отметил он.

По его словам, перспективным направлением является развитие института сельских старост. За два с небольшим года в республике избрали 179 старост: теперь люди с таким статусом есть в 18 муниципалитетах. «В марте этого года я встречался со старостами из Сыктывкара, Прилузского, Сыктывдинского, Сысольского и Удорского районов. И могу сказать, что их работа на уровне поселений не просто важная, она является незаменимой. Они берут на себя вопросы благоустройства, помогают решать социальные и другие проблемы», - отметил И.Ковзель.

Вместе с тем в настоящее время эта работа держится в большей степени на энтузиазме и авторитете самих активистов. Поэтому старосты обратились к Ковзелю с просьбой законодательно закрепить их статус и наделить полномочиями. К слову, подобные законопроекты уже действуют в Ульяновской и Ленинградской областях, а сам институт старост в том или ином виде существует в 27 российских регионах.

По словам Игоря Ковзеля, с учетом опыта коллег из других субъектов федерации и мнения самих старост был разработан проект республиканского закона «О регулировании некоторых вопросов, связанных с деятельностью старост на территориях муниципальных образований в Республике Коми». В нем прописаны само понятие «староста», порядок его избрания, основные полномочия, а также другие ключевые положения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2