news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поселок «Рябинушка» близ Набережных Челнов отпраздновал свое 50-летие

Замглавы муниципального образования Флера Андреева приветствовала жителей поселка от имени руководителя исполнительного комитета Наиля Магдеева.

(Набережные Челны, 27 июля, «Татар-информ»). На лугу возле поселка «Рябинушка» близ Набережных Челнов сегодня собрались жители поселка, чтобы отметить 50 лет со дня его основания.

У «Рябинушки» богатая и интересная история, связанная со становлением города Набережные Челны. Первый житель – Комиссаров Николай Александрович – в 1965 году привез и установил на поле вагончик, в котором и жил с семьей. Через год, в 1966 году первый дом построил Павлов Иван Андреевич. Затем сюда начали переезжать, строиться и перевозить свои дома жители затопленного поселка Затон (расположенного на противоположной стороне р. Кама), не захотевшие селиться в многоквартирных домах. Сейчас население поселка составляет 1580 человек. Количество дворов – 466.

Поселок благоустроен и газифицирован. В 2014 году по программе «Чистая вода» здесь было выполнено строительство водопровода по ул. Вишневского, а также произведена закольцовка сетей водоснабжения. В настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту водопровода по ул. Маркова.

Для челнинцев была организована концертная программа. С приветственным словом к горожанам обратился глава района Владислав Гаврилов. Он напомнил, что в этом году в автограде будет выполнен ремонт дороги на Лесоцех, благодаря помощи врио Президента РТ Рустама Минниханова выделены средства на ремонт горбольницы №2.

Замглавы муниципального образования Флера Андреева приветствовала жителей поселка от имени руководителя исполнительного комитета Наиля Магдеева. Особые слова благодарности она выразила слова ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам тыла. «Все эти годы «Рябинушка» росла и развивалась вместе с городом Набережные Челны, и в этом особая заслуга всех жителей поселка», - сказала она.

Генеральный директор УКС «КамГЭСЭнергострой» Альберт Петров пригласил всех присутствующих на улицу Центральная 31 июля, где состоится день коренных челнинцев, сообщает пресс-служба мэрии города.

В ходе мероприятия было вручено немало приятных подарков, в первую очередь родственникам первого жителя поселка Николая Александровича Комиссарова, отметили и долгожителей: Мукарама Давытовна Батуллина (101 год), Зайтуна Мухаметшиновна Гильфановна (96 лет), активистов района, участников ВОВ. Кроме того, подарки от города получили и семейные пары Бурашниковых, Портновы, Гайфуллины и Маликовы – их семейный стаж составил 65 и 60 лет.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2