news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году в Татарстане увеличилась заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

В 60 процентах случаев жители республики заражаются при посещении лесных массивов.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). За полгода в Татарстане зарегистрировано 747 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Это в 3,8 раза больше аналогичного показателя прошлого года, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ.

Анализ причин и условий заражения свидетельствует, что в 60 процентах случаев жители республики заражаются при посещении лесных массивов (для сбора ягод, грибов и т.д.).

Одной из причин сложившейся ситуации в текущем году является рост численности лесных мышевидных грызунов, в частности, рыжей полевки, которая является основным переносчиком вируса ГЛПС.

Для профилактики ГЛПС при выходе на природу следует помнить, что для отдыха необходимо выбирать поляны с низкой растительностью, хранить запасы продуктов и воды в таре, недоступной для грызунов; нельзя употреблять воду для питья из неизвестных и неблагоустроенных источников, нельзя брать в руки грызунов, перед курением и употреблением пищи – обязательно мыть руки. Также нельзя оставлять в местах отдыха мусор и пищевые отходы, привлекающие грызунов.

Для справки. С момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит в среднем 7-10 дней (максимально – до 40 дней). В самом начале заболевания ГЛПС сходна по симптомам с обычной респираторной инфекцией: повышается температура, появляются головная боль, боли в мышцах, общая слабость, потеря аппетита, иногда – тошнота и рвота. У некоторых больных отмечаются катаральные явления (заложенность носа, сухой кашель, гиперемия зева), кратковременное ухудшение зрения («туман в глазах»). При отсутствии соответствующего лечения к перечисленным симптомам присоединяются боли в пояснице и животе, иногда на коже появляется сыпь. Возможно появление «синдрома капюшона»: гиперемия лица, шеи, верхней части грудной клетки, одутловатость лица и шеи, покраснение глазных яблок. В тяжелых случаях нарушается функция почек, беспокоят жажда, сухость во рту, икота. Возникают кровотечения – почечные, желудочные, носовые и др. При любых проявлениях заболевания необходимо как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2